Жизнь после ада: военных поглощают алкоголизм и депрессия

Жизнь после ада: военных поглощают алкоголизм и депрессия

Бойцам нужно помогать привыкать к мирной жизни. Фото: AFP

В Украине тысячи военнослужащих ожидают демобилизации из зоны военных действий. Только из Запорожской области на Донбасс отправили около десяти тысяч человек, многие из них уже вернулись домой и пытаются адаптироваться к мирной жизни. Корреспондент "Сегодня.ua" выяснял, как на солдат повлиял военный опыт и что сделать, чтобы нахождение в мирном регионе не превратилось в муку.
Алкоголизм и агрессия
В Днепропетровске уже три недели работает горячая линия поддержки бойцов. За это время к психологам обратились около 500 человек. Главные проблемы – депрессия, алкоголизм, необоснованная агрессия.

"Родные должны понимать, что вернувшиеся с войны мужчины больше никогда не станут прежними, – говорит координатор работы горячей линии Ольга Горб. – Главная задача, помочь социализироваться бойцу".

По словам запорожского психолога Ольги Ищук, которая бесплатно проконсультировала десятки военных, главная проблема солдат – невозможность вернуться в мирную жизнь.
"Когда боец возвращается с войны, ему кажется, что никто не понимает его проблем, что то, что он воевал, никому не нужно, что его не ценят. В мирных регионах люди не ощущают, что рядом война, не живут этими проблемами, наступает разочарование", – говорит психолог.
Чаще всего свои проблемы военные "топят в рюмке", возникает необоснованная агрессия. "Из-за этой агрессии солдаты часто сами нарываются на неприятности, ищут потасовок, столкновений, ведут себя аморально. Но не по своей вине, не потому, что они такие плохие люди", – отмечает Ольга Ищук.
В первую очередь страдают близкие бойцов – жена, дети. Сами того не понимая, они зачастую усугубляют ситуацию – пытаются выяснить, что же пережил солдат на войне, давят на него. Практически всем демобилизованным мужчинам необходима профессиональная психологическая помощь, но только единицы решаются самостоятельно обратиться к специалисту.
"Очень редко военные готовы поделиться своими переживаниями с близкими. Знаю ситуации, когда близкие идут на хитрости, говорят, что пригласили домой подружку, а на самом деле позвали специалиста психолога или психиатра и в разговоре те незаметно начинают сеанс", – говорит психолог.
Шизофрения и суициды
Состояние психологической подавленности, ощущение безысходности могут привести к суицидам. Демобилизованные бойцы находятся в зоне риска. На днях 51-летний мужчина в Хмельницком застрелился из автомата Калашникова, который привез с собой с востока. Перед тем, как совершить суицид, он оставил предсмертную записку, в которой просил прощения.

А в конце июля боец Нацгвардии в Львовской области выбросился из окна медучреждения в воинской части. От падения мобилизованный "последней волной" военный погиб на месте.

"Человек не совершает суицид спонтанно. Он к этому готовится, заканчивает свои дела, оставляет что-то на память о себе, говорит что-то на прощание. Этот момент нужно уловить и немедленно обратиться за помощью", – говорит психолог.
У бойцов часто происходят флэш-бэки (переживание событий прошлого в настоящем) им кажется, что они находятся под обстрелом, что им что-то угрожает.

"Из моей практики: один солдат ехал в поезде и когда транспорт остановился, ему показалось, что он находится в зоне боев. Он начал кричать, прятаться под сидения. Он повторял "Почему мы не едем? Мы же попадем под обстрел!", пока поезд не тронулся, военный не успокоился", – рассказывает Ольга Ищук.

Игнорирование психологических проблем может привести к обострению состояния и даже к психическому заболеванию – шизофрении.
Разводы и проблемы в семье
Психологи советуют, родным демобилизованных бойцов нужно набраться терпения. Психологическую консультацию должен получить не только солдат, но и его родные. Нужно знать, как вести себя и чего делать нельзя.
"По статистике и по данным похожих ситуаций в мире, можно ожидать в ближайшие 5-7 лет большое количество разводов в семьях бойцов. Но нужно делать все, чтобы сохранить семью", – советует психолог.
Для того, чтобы адаптироваться к мирной жизни, понадобиться от 1 до 3 месяцев. Самый сложный период – первая неделя после демобилизации. Однако отношения в семье, убеждают психологи, уже никогда не станут прежними.
Волонтеры жалуются, часто военное командование не допускает психологов к солдатам. А те военные психологи, которые работают при воинских частях, сидят без работы. Солдаты им не доверяют и рассказывать о своих переживаниях боятся.
Советы психолога
Особый период. Первую неделю после возвращения домой солдату нужно обеспечивать комфортные условия – жизни, не расспрашивать у него о том, что не хочется вспоминать, резко не обнимать, не походить сзади, не цепляться за шею, стараться соблюдать личное пространство.
Консультация психолога. Военного нужно убедить пообщаться со специалистом, который расскажет о правилах "психологической гигиены", психологи могут разобраться в себе, смириться с новыми реалиями, не навредить близким и самому себе.
Неспокойный сон и "флэш-бэки". Если у военного ночные кошмары, будить его в таком состоянии нельзя, также нежелательно касаться. В таких ситуациях, говорят психологи, нужно уверенным и спокойным тонном разговаривать с бойцом. Говорить ему, что все в порядке и он в безопасности. Также нужно поступать и в случаях приступов "флэш-бэков".
На работу через месяц. После возвращения домой военному нужно дать время на адаптацию. Нежелательно сразу приступать к работе. "Если боец уже может спокойно отвечать на любые вопросы: чего боялся, как было в зоне боев, многие погибли и т.п, тогда можно возвращаться на работу, если вопросы переносятся болезненно, на работу не пора", – говорит психолог.
Выговориться. В Украине круглосуточно работает "горячая" линия психологической поддержки (0-800-505-085). Те, кто по каким-либо причинам не хочет встречаться с психологами, советуют проконсультироваться со специалистом по телефону.
К слову, в Днепропетровске для участников боевых действий есть бесплатные курсы IT-технологий и английского языка. Курсы длятся семь месяцев и один год соответственно. По окончанию курсов мужчинам выдадут специальный сертификат, который поможет трудоустроиться по новой специальности.
"Конечно, военные могут быть опасными для общества, если не помочь им социализироваться, привыкнуть к новой реальности. На войне есть только "черное" и "белое". В нормальной жизни это ощущение, что есть только два варианта, приводят к обостренному чувству справедливости. Часто говорят "Вот у нас командиром за такое бы…", нужно помогать осознать, что все в реальном мире нет", – говорит психолог.
Напомним, ранее мы писали о том, как военная ситуация повлияла на прифронтовые регионы страны.
Читайте также:
Утренняя Рада: тишина, фото погибших гвардейцев и извинения
Вернувшиеся бойцы решают проблемы с помощью гранат: как помочь людям, видевшим пекло
Аваков: 125 силовиков получили ранения под Радой

Где приобрести очки для снегохода Где отдохнуть в Анапе? Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Автотовары для любых марок и моделей автомобилей Rox Casino — первое на рынке гемблинга

Лента новостей