В Минздраве подтвердили вспышку полиомиелита в Украине

В Минздраве подтвердили вспышку полиомиелита в Украине

Циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. Фото: likar.info

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в четверг.
Согласно информации, сертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма, и подтвердила циркуляцию вируса, что в соответствии с Международными медико-санитарных правилами, приравнивается к вспышке полиомиелита.
"Циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине", – заявили в Минздраве.
В связи с этим планируется усиление эпиднадзора на всей территории Украины, а также взятие дополнительных проб у всех, кто контактировал с детьми на Закарпатье.
Кроме того, принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания. Туда пригласили представителей международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.
"Случаи циркуляции вируса полиомиелита, производного от вакцинного штамма, являются редкими, однако ожидаемыми в странах с большим количеством невакцинированных групп населения", – пояснили в министерстве.
В Минздраве напомнили, что уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким – за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года – 14,1%.
Ведомство напомнило, что вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине.

Современное климатическое оборудование Отдохните как следует на итальянских пляжах Як правильно спланувати відпочинок в Татарів Інтернет-магазин вишиванок Признаки качественного ножевого затвора

Лента новостей