25.01.2014 20:52

Тайна синдрома хронической усталости

Тайна синдрома хронической усталости

На протяжении вот уже более чем 100 лет, медицинская литература описывает сведения о странной болезни, которая характерна чувством постоянной усталости, ухудшением памяти, головными болями, проблемами с умственной деятельностью, пищеварением и сном. Теодор Рузвельт, Джон Муир и Томас Икинс - все страдали недугом, который был известен тогда, как нейростения.

В те времена рекомендуемым лечением для женщин был постельный режим, а для мужчин - более активный образ жизни. Но ни один из методов лечения не приводил к полному выздоровлению. Постепенно, к концу 20-го столетия, врачи пришли к термину синдром хронической усталости (или, как его называли в Европе, myalgic encephalomyelitis), чтобы описать ряд симптомов, которые было принято называть нейростенией. Но мы до сих пор так и не поняли природу этой загадочной болезни, как, впрочем, и не сумели выделить ее причины.

Пациенты страдали из-за ошибочного понимания этой болезни. Иногда, врачи приписывали симптомы к беспокойству, депрессии или ипохондрии. Работодатели же смотрели на это менее чем сочувственно.

Сегодня, ведущие специалисты в области здравоохранения наконец признали, что синдром хронической усталости является реальным и серьезным заболеванием. Но его название, которое сфокусировано на одном из многочисленных симптомов данного нарушения, послужило поводом, чтобы заболевание сделать более банальным, превратив его больше в психологический, чем физический недуг, уменьшив, таким образом, интерес к болезни основного потока медицинских и научных исследователей.

И этот пониженный интерес исследователей является очень печальным фактом, поскольку нерешенные проблемы с синдромом хронической усталости имеют больше научный характер. Нам нужно выяснить причины болезни и использовать эту информацию с целью разработки исследований, чтобы уметь диагностировать ее, предупреждать и лечить.

Сегодня многие исследователи сходятся во мнении, что синдром хронической усталости, вероятно, вызван сбоем в иммунной системе. По некоторым предположениям, эти расстройства сбивают работу иммунной системы на продолжительный период времени и приводят к тому, что организм становится сверхчувствительным и производить большое количество токсичных веществ, которые затем вызывают усталость, боли в мышцах, головные боли и умственные нарушения, связанные с болезнью.

Ученые подозревают, что цепь событий, которые приводят к этим длительным нарушениям иммунной системы, начинается, когда кто-нибудь подвергается действию, например, какого-либо токсичного химического вещества, бактериальной или вирусной инфекции. Но установление такого вещества оказалось делом достаточно непростым.

В течение последних нескольких десятилетий определенное число вирусов и бактерий были рассмотрены в качестве возможных виновников синдрома хронической усталости, но в ходе научного изучения не обнаружилось никаких подтверждений. Наиболее яркий пример произошел два года тому назад, когда группа исследователей сообщила об открытии мышиного вируса названного XMRV, патогена относящегося к тому же семейству, что и ВИЧ, который становится причиной СПИДа. Они думали, что идентифицировали этот вирус в крови нескольких пациентов с синдромом хронической усталости, дав надежду пациентам по всему миру.

К несчастью, прежде чем эти результаты были подтверждены, многие пациенты приняли вирус XMRV за причину этой болезни, которую так долго искали, и начали рассматривать потенциальные виды лечения. Из-за сходства между мышиным вирусом и ВИЧ, некоторые из них даже начали принимать лекарства от СПИДа.

Затем, стала известна истина.

В более чем 10 исследованиях, сведения относительно вируса XMRV были полностью опровергнуты, поскольку, как показали результаты анализа, в крови исследуемых пациентов с хронической усталостью этого вируса не оказалось. Кроме того, эксперименты показали, что мышиный вирус не выживает в крови человека, делая его маловероятным источником человеческой инфекции. В сведениях других исследований говорилось о том, что возможным источником вируса XMRV могли быть зараженные лабораторные материалы.

Пока мы не определим причины и не разработаем наилучшие методы лечения этого заболевания, люди с синдромом хронической усталости будут продолжать страдать. Между тем, мы должны увеличить поддержку для теоретических исследований и для обнаружения наилучших методов основанных на подтверждениях для лечения болезни.

Источник: globalscience.ru

Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Страхование Осаго для автомобилистов Покупка велосипеда на Украине Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи

Лента новостей