В Бразилии борются с Денге с помощью ГМ-комаров

В Бразилии резко увеличилось число случаев заражения лихорадкой Денге. По данным Министерства здравоохранения, в январе этого года зарегистрировано около 41 тысячи заболевших, при том, что в такой же период прошлого года лихорадкой заразились 26 тысяч человек.

Денге – постоянная проблема Бразилии. Обычно её вспышка приходится на сезон дождей в январе-феврале.

Для борьбы с распространением лихорадки специалисты выводят генетически модифицированных комаров.

[Сесилия Косми, биолог]:
«Когда самцы комара будут спариваться с самками, то все их потомки погибнут, не достигнув зрелости, когда они могли бы передавать Денге и другие заболевания».

В стране также открывают дополнительные клиники, поскольку больницы не справляются с наплывом пациентов. По словам чиновников, за день в стационары поступает до 700 человек.

Лихорадка Денге сопровождается высокой температурой – 39-40 градусов, сильными болями в мышцах и суставах, тошнотой и бессонницей. Больным назначают болеутоляющие лекарства, витамины и рекомендуют пить больше жидкости. Как правило, заболевшие выздоравливают. Но если лихорадка переходит в острую геморрагическую форму, то смертность составляет 50%.

[пациент клиники в Риу-Клару]:
«Сейчас я в порядке. Это было 12 дней назад, а теперь я не чувствую симптомов Денге. Тогда я чуть не умер, у меня была высокая температура, боль во всём теле, головная боль, постоянные судороги в ногах. Иногда я даже не мог спать, потому что задыхался».

В качестве мер по борьбе с распространением лихорадки работники жилищной инспекции проверяют частные территории, на которых могут быть открытые водоёмы. Именно такие места со стоячей водой благоприятны для размножения комаров, переносящих вирус Денге.

Источник: ntdtv.ru

Отдохните как следует на итальянских пляжах Любая музыка в одном месте Главные особенности игры в казино Fresh Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Как быстро купить машину с гарантией

Лента новостей