30.10.2014 22:50

В городах Франции беспорядки - протестующие забрасывают камнями полицейских

В городах Франции беспорядки - протестующие забрасывают камнями полицейских

Крупные беспорядки и столкновения митингующих с полицией вспыхнули в нескольких городах Франции после гибели 21-летнего демонстранта Реми Фреса (Remi Fraisse) во время разгона полицией субботней акции протеста против строительства плотины Сивенс на реке Терссак на юго-западе страны, сообщает euronews.

Так, в городе Альби протестующие забрасывали камнями полицейских, а также витрины магазинов и отделения банков. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Родственники Реми Фреса решили подать в суд заявление об умышленном убийстве. По одной из версий, он был убит светошумовой гранатой во время разгона жандармами акции протеста в ночь на воскресенье около городка Сивенса. Французские СМИ сообщают, что на одежде Фреса обнаружены следы взрывчатого вещества, которое используется в полицейских гранатах. Проводится расследование.

Кроме того, экологисты, которые выступают против строительства плотины, поскольку считают, что это навредит природе, говорят, что молодой человек погиб именно в резульатте разрыва гранаты: "Было несколько выстрелов - гранаты и резиновые пули. И после этого наш товарищ оказался на земле. По-видимому, граната застряла у него между рюкзаком и спиной и там взорвалась".

Прокурор Альби, однако, заявил, что следователь не может ни подтвердить, ни опровергнуть, исходя из обнаруженных анатомических повреждений, что полученное Фресом ранение было вызвано гранатой, выпущенной из района, где находились полицейские.

Как сообщает Рейтер, глава МВД Франции Бернар Казнев (Bernard Cazeneuve), являющийся близким политическим союзником президента Франсуа Олланда, в среду отверг призывы уйти в отставку в связи со смертью демонстранта.

"Я абсолютно не намерен уходить в отставку, когда я прилежно выполняю свой долг перед государством и республикой", - сказал Казнев в интервью радио Europe 1. При этом он отметил, что "моральным долгом" следователей является установить, что именно произошло. Он также подчеркнул, что сотрудники полиции, если их вина будут доказана, понесут ответственность.

Накануне Казнев распорядился приостановить использование "наступательных гранат" до окончания расследования смерти демонстранта.

Инцидент вызвал в стране острую полемику. Это первый случай гибели демонстранта во Франции за последние 28 лет. Лидеры французской "Партии зеленых" раскритиковали правительство за "недостаточно решительное осуждение" смерти Фреса. Оппозиция заявляет, что трагедия ляжет несмываемым пятном на нынешнее правительство.

Что касается строительства плотины на реке Терссак, сторонники этой идеи, в том числе местные фермеры, уверены, что проект поможет обеспечить ирригацию этого района.

По материалам world.lb.ua

Охрана квартир от Гольфстрим Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Гаджеты в подарок Компания по предоставлению IT Аутсорсинга Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут

Лента новостей