30.09.2014 15:40

В Москве назвали дату передачи России первого "Мистраля"

В Москве назвали дату передачи России первого

Первый универсальный десантный корабль (УДК) "Владивосток" типа "Мистраль", построенный на верфи STX France в Сен-Назере, будет передан России 4 ноября.

Об этом сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли.

В свою очередь заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сообщил ИТАР-ТАСС, что акт о передаче корабля французской стороной России должен быть подписан в Сен-Назере в конце октября - начале ноября.

Сейчас "Владивосток" маневрирует в Бискайском заливе близ порта Сен-Назер в ходе учебного плавания со вторым российским экипажем, готовящимся для второго корабля серии - УДК "Севастополь". Экипаж отрабатывает специальные маневры. На борту корабля находятся более 200 российских моряков и примерно столько же инструкторов и специалистов французской верфи.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России примут в конце октября и оно будет зависеть от развития ситуации в Украине. Действующие в настоящее время против РФ санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

Ряд стран НАТО, и в первую очередь - США, Великобритания, Германия и Польша - ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша может отказаться от французского вооружения в случае поставок "Мистралей" в Россию.

По материалам world.lb.ua

Каталог организаций в Армении – сайт spr Оригинальные органайзеры на любой вкус Веб камеры Пицунды в реальном времени IP видеонаблюдение для охраны помещений Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске

Лента новостей