23.09.2014 15:05

В паспортах россиян хотят указывать согласие на донорство органов

В паспортах россиян хотят указывать согласие на донорство органов

Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении согласие совершеннолетнего лица на изъятие внутренних органов или тканей для трансплантации после смерти.

Об этом, в понедельник, 22 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Закон даст "зеленый свет" трансплантации в России", - уверен Беляков. Он отметил, что такая практика уже существует в ряде штатов США и стран ЕС. "При наступлении соответствующего случая зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников, им достаточно посмотреть водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки", - пояснил сенатор.

Подобная практика в РФ, по его мнению, позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории страны и предоставляться в кратчайшие сроки.

Основными документами могут стать паспорт, водительские права или универсальная электронная карта, предусмотренная законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Перечень документов будет определен правительством.

Разработчики также указывают на то, что подобная практика существует в США и Евросоюзе.

По материалам world.lb.ua

Подарки и сувениры на любой праздник Где купить букет 101 роза в Москве Качественная нержавеющая сварная сетка Термос с логотипом компании Как правильно утеплять стены квартиры

Лента новостей