22.09.2014 16:45

Шотландия в будущем сможет стать независимой без референдума, - экс-премьер

Шотландия в будущем сможет стать независимой без референдума, - экс-премьер

Бывший первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд считает, что в будущем страна сможет стать независимой и без референдума, пишет 22 сентября The Independent.

На прошедшем в четверг референдуме большинство шотландцев проголосовало против выхода из состава Соединенного Королевства - по последним данным, около 56% населения страны отдали голос за сохранение единства.

Салмонд, который подал в отставку после того, как Шотландия по результатам голосования осталась в составе Великобритании, заявил, что референдум был лучшим способом добиться независимости государства, однако "есть и другие пути".

По его словам, если шотландский парламент получит больше полномочий, в какой-то момент страна будет независимой по всем параметрам. Ей останется только официально объявить о своей независимости, заявил Салмонд, добавив, что "многие государства шли таким путем".

Бывший первый министр отметил, что в будущем "обстоятельства могут измениться". В частности он обратил внимание на массовую поддержку независимости среди шотландцев, принадлежащих к возрастной группе до 55 лет, и заявил, что "демографические данные в ближайшие годы покажут рост движения за независимость".

"Я думаю, что место назначения нам известно, осталось только определиться со временем и методами", - заключил Салмонд.

Напомним, в РФ были возмущены результатом референдума в Шотландии .

По материалам world.lb.ua

Помощь в получении денег в долг для украинцев Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Путешествие по Хабаровскому краю Услуги регистрации СПД Автомобильные грузоперевозки Украина

Лента новостей