18.02.2017 9:01

Время ожидания для грузовиков в порту «Кавказ» превысило 100 часов

Время ожидания для грузовиков в порту «Кавказ» превысило 100 часов
Фото: gazeta.ru

Больше тысячи дальнобойщиков вынуждены четверо суток простаивать в пробках, ожидая своей очереди на паром через Керченский пролив. Из-за дрейфа льда в Азовском море работа переправы практически парализована. Экс-министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин обвиняет руководство оператора паромной переправы в халатности. Сама «Морская дирекция» утверждает, что проблема решится в ближайшие дни.

В пробке на паром на Керченской переправе скопилось почти 1,2 тыс. грузовиков: со стороны Крыма своей очереди ожидают 258 фур, а со стороны Краснодарского края простаивают 928 большегрузов. Об этом сообщается на официальном сайте Керченской паромной переправы. Эту информацию «Газете.Ru» также подтвердили в пятницу днем в пресс-службе оператора.

Сейчас водителям грузовых автомобилей в порту «Крым» приходится проводить в пробке более суток — среднее время ожидания составляет 35 часов. Со стороны Краснодарского края пробка еще больше: здесь фуры ждут своей очереди более четырех суток, время ожидания — 104 часа.

Первые сообщения о перебоях в работе паромной переправы появились 13 февраля. Тогда поступила информация, что из-за ухудшения погодных условий и скопления льда в акватории Керченского пролива пропускная способность переправы снизилась. В ночь на 15 февраля ее работа и вовсе была приостановлена.

На следующий день паромы между «Крымом» и «Кавказом» снова начали движение, однако к тому времени в портах уже скопилось более 800 грузовиков, а время ожидания в пробке растянулось до 26 часов. Несмотря на возобновление работы переправы, очереди из желающих перебраться на другой берег продолжали расти.

В пресс-службе оператора паромной переправы ООО «Морская дирекция» «Газете.Ru» сообщили, что для нормализации сообщения между Краснодарским краем и Крымским полуостровом дополнительно выпустили на маршрут несколько судов ледового класса.

«В расписание был добавлен паром большой вместительности «Победа». Кроме того, на маршруте работают паромы «Крым», «Николай Аксененко», «Борис Штоколов», «Ейск» и «Елена» — всего четыре больших парома и еще три парома средней вместительности», — сообщили в пресс-службе. Кроме того, в «Морской дирекции» пояснили, что планируют нормализовать ситуацию на переправе в течение ближайших дней.

«Все зависит от погоды, но мы надеемся, что в ближайшие дни по крайней мере время ожидания в пробках сократится», — сказали в пресс-службе компании, отметив, что при нормальных условиях ждать водителям грузовиков приходится не более суток.

Легковые же автомобили и автобусы в пробках не стоят: их перевозка — в приоритете, поэтому среднее время ожидания для такого транспорта составляет примерно 20 минут, сказали в пресс-службе «Морской дирекции».

Глава межрегионального профсоюза водителей Александр Котов в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что подобные пробки на Керченской переправе случаются регулярно.

По его словам, причина столь длительных простоев грузового транспорта заключается в том, что паромы, на которых перевозят фуры, через толстый лед пройти не могут, а более мощные суда используются исключительно для перевозки легковых автомобилей и пассажиров.

«Я понимаю, что в Черном море нет ледоколов, но ведь можно найти какой-нибудь корабль, который сможет проложить путь паромам», — объясняет Котов.

Кроме того, эксперт рассказал, что водители проводят по несколько дней в пробках без каких-либо удобств — почти все время дальнобойщикам приходится находиться в кабинах своих автомобилей.

«На нашем сленге это так называемая колейка — пробка из фур, которые очень медленно движутся вперед. Отойти от машины нельзя, иначе всем остальным дорогу перегородишь. К тому же постоянно надо следить, чтобы из грузового отсека ничего не украли — там ведь и воровство, и проституция, и все что угодно есть», — пояснил Котов, добавив, что компенсацию за простой водителям в таких случаях, как правило, не выплачивают.

— С них могут еще и денег взыскать, если из-за задержки испортились какие-нибудь продукты».

Действиями оператора Керченской переправы не доволен и бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин. В фейсбуке он обвинил руководство «Морской дирекции» в халатности, написав, что к коллапсу на переправе привело отсутствие должного количества судов ледового класса.

«Работают сегодня два судна, остальные все суда находятся у причала с 6–7 февраля, потому как ледовый класс у них отсутствует, судовладельцы попросту боятся выходить, чтобы не пробить борта судна», — пишет Цуркин.

Кроме того, чиновник жестко критикует руководство переправы. «Уважаемый Генадий Леонидович, снимайте китель морской, вместе с парашютным значком, и разговаривайте с людьми и растягивайте очередь. Вы же говорили, что у Вас все хорошо? Расслабились Вы там по полной. Гнать Вас в шею надо за такое! Правительство ЧС собирается объявлять из-за Вашей халатности!!!» — заявил Цуркин (орфография и пунктуация авторские).

Ранее экс-глава минтранса республики писал о том, что на сайте паромной переправы специально отключены веб-камеры, на которых транслируется происходящее в портах «Крым» и «Кавказ».

«Газете.Ru» подключиться к камерам также не удалось. Кроме того, на сайте не работает и карта, на которой в реальном времени должно представляться местоположение судов.

Согласно прогнозу метеорологического центра «Фобос», в ближайшее время ветер в районе Керченского пролива сменит направление и лед постепенно начнет отступать. Кроме того, к понедельнику температура воздуха в Керчи достигнет плюс девяти градусов, а ветер усилится и освободит путь кораблям.

Пробки на паромной переправе в Керченском проливе возникают регулярно. Так, в конце туристического сезона в августе 2015 года в Керчи был даже введен режим ЧС из-за наплыва желающих покинуть полуостров. Туристам приходилось проводить в очередях весь день. Дальнобойщикам, как и в этот раз, досталось больше — большегрузы простаивали в пробках по пятеро суток. Накопительные площадки около порта «Крым» быстро оказались переполнены, и пробка из 500 машин образовалась даже за чертой города.

Источник

Эффективное продвижение в социальных сетях Большой выбор шикарных кожаных сумок Запчасти на Макбук оптом и в розницу Робот экспресс кредитов Лучший гейм-портал с восхитительным софтом!

Лента новостей