01.10.2016 5:30

Техногиганты объединились ради искусственного разума

Техногиганты объединились ради искусственного разума

Техногиганты планеты скооперировали свои усилия ради разработки будущего применения искусственного интеллекта (ИИ). В инициативу, которая называется "Партнерство по искусственному интеллекту в интересах людей и общества", вошли Google, Microsoft, IBM, Amazon и Facebook. Представители компаний объявили, что будут вместе рассматривать проблемы права на частную жизнь, безопасности и взаимодействия людей и ИИ. Финансировать объединение будут основатели, но в будущем привлекут также другие компании и организации (в том числе и Apple, которая может присоединиться в ближайшее время, но пока отмалчивается). Активисты, общественные организации, этики и другие стороны смогут подключиться к дискуссиям уже в ближайшие недели. Организационная структура разработана так, чтобы у всех участников были равные права. А научные работы, родившиеся в рамках партнерства, будут публиковаться по открытой лицензии.
ЧТО СЕЙЧАС. ИИ занимает серьезную роль в жизни людей. "За весьма короткий промежуток времени произошло очень быстрое развитие ИИ", — подчеркивает профессор Йошуа Банджио из Монреальского университета. Все компании имеют собственные проекты в этой сфере. Так, у IBM имеется Watson, у Google — DeepMind, у Amazon — Alexa, у Microsoft — Cortana, а Facebook использует ИИ во многих сферах работы одноименной соцсети. DeepMind, к примеру, использует свои наработки в исследовании макулярной дегенерации сетчатки глаза, а их машина уже выиграла у чемпиона мира по го. Кроме того, в лондонской штаб-квартире компании разрабатывается искусственный гиппокамп, часть головного мозга человека, отвечающая за формирование эмоций. Также разработки используют голосовые помощники в смартфонах, виртуальные собеседники, поисковые системы и так далее.
УГРОЗА. Стивен Хокинг считает, что "полное развитие систем искусственного интеллекта может положить конец человеческой расе". При этом известный физик сам пользуется примитивным ИИ для общения и передвижения. Еще один критик — Илон Маск, который недавно заявил, что ИИ потенциально более опасен, чем ядерное оружие, а человек может стать лишь биоплатформой для цифрового суперинтеллекта.

Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Автомобильные грузоперевозки Украина Как купить биткоин за гривны Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей