23.09.2016 11:45

Россия обнулила пошлину на пшеницу

Россия обнулила пошлину на пшеницу

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев .
"Хочу проинформировать селян, и не только, трейдеров, что ... обнуляется экспортная пошлина (на пшеницу — ред.)", — сказал Ткачев.
В Минсельхозе России уточнили, что пошлина обнуляется с 23 сентября.
"Мы обнуляем экспортный вывоз, чтобы ничего не мешало. Естественно, наши трейдеры могут выстраивать долгосрочную перспективу по продажам. Мне кажется, это позитивно скажется (на рынке)", — добавили в российском ведомстве.
Экспортная пошлина на пшеницу действовала в России с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна. Ее формула несколько раз менялась. Последняя пошлина (действовала с 1 октября прошлого года) составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.
Напомним, России прочат лидерство на мировом рынке пшеницы.
Украину, по прогнозам USDA, также ожидает хороший урожай пшеницы. Так, производство пшеницы в Украине составит 25 млн т, что на 1 млн т превышает предыдущий прогноз USDA, а экспорт – 12,5 млн т (+1 млн т к июньскому прогнозу USDA). При этом ожидается, что запасы пшеницы в мире будут самыми высокими с 2010/11 МГ, а это окажет значительное влияние на цены. Как известно, в этом году Украина бьет рекорды по экспорту зерновых. Основным экспортным товаром остается кукуруза.

Услуги по очистке крыш Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Где узнать новости футбола? Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Отличие ЗАО и ОАО

Лента новостей