21.09.2016 16:00

Европарламенту предлагают отказаться от безвизового режима с Украиной

Европарламенту предлагают отказаться от безвизового режима с Украиной

В профильном комитете Европейского парламента по вопросам гражданских прав, юстиции и внутренних дел (LIBE) прогнозируемо зарегистрированы поправки к докладу о предоставлении Украине безвизового режима, которыми предлагается отклонить это предложение.
Поправки внесли депутаты Европарламента антиевропейского, националистического толка: Беатрис фон Шторх (Beatrix von Storch, Германия, группа Европа свободы и прямой демократии) и Удо Фойгт (Udo Voigt, не входящий ни в какую группу член Национал-демократической партии Германии).
Другие политические группы ЕП не предоставили поправки, поддержав доклад во время первого обсуждения, которое состоялось 5 сентября.
Такая же ситуация была и вокруг доклада о предоставлении безвизового режима Грузии, который Комитет поддержал 5 сентября. Такие поправки, внесенные фон Шторх, были отклонены при голосовании. Поэтому ожидается, что поправки к докладу по Украине не наберут необходимых голосов.
Всего в доклад депутата Марии Габриэль (группа европейских народников) "Относительно исключения Украины из списка третьих стран, граждане которых должны при пересечении внешних границ иметь визу" внесены семь поправок.
В частности, поправкой номер два Шторх предлагает вместо "(ЕП) принимает свою позицию в первом чтении, принимая предложение Комиссии", написать "Отклоняет предложение Комиссии".
Четвертой поправкой эта евродепутат предлагает удалить из доклада абзац, в котором речь идет о том, что Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима, и поэтому отвечает критериям страны, граждане которой должны быть освобождены от получения виз.
Евродепутат Фойгт взамен предлагает изменить этот абзац, переписав его следующим образом: "(ЕП) считает, что Украина не выполнила критерии для того, чтобы ее граждане были освобождены от необходимости иметь визы, путешествуя по территории стран – членов ЕС".
Доклад будет вынесен на голосование в рамках заседания Комитета LIBE 26 сентября.
Документ состоит из двух частей: проект резолюции Европарламента с соответствующим предложением, которое будет в дальнейшем вынесено на голосование в рамках пленарного заседания ЕП, а также объяснения.
В резолюции говорится, что Европарламент "принимает свою позицию в первом чтении, принимая предложение Еврокомиссии" предоставить Украине безвизовый режим.
В проекте также предлагается, чтобы Европарламент призвал Еврокомиссию вернуть этот вопрос в парламент в случае, если к предложению будут внесены изменения или они будут заменены другим текстом.
В резолюции ЕП поручает президенту передать эту позицию в Совета ЕС, Еврокомиссию и национальные парламенты.
Кроме Европарламента, предложение Еврокомиссии должна рассмотреть визовая рабочая группа Совета ЕС с последующим принятием решения на заседании постоянных представителей и окончательным принятием Советом ЕС.
Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В нем, в частности, содержится подтверждение того, что Украина удачно выполнила все критерии в рамках Плана действий по визовой либерализации.

Наружная реклама: виды и преимущества Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами Каталог организаций в Армении – сайт spr Проектирование, изготовление и монтаж торговых стеллажей в Москве Истинное наслаждение с Казино Вулкан

Лента новостей