20.09.2016 2:45

Участники саммита ООН одобрили декларацию для защиты беженцев

Участники саммита ООН одобрили декларацию для защиты беженцев

На саммите в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры и главы МИД из 193 стран одобрили декларацию по беженцам. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте ООН, пишет 112.ua.
"На саммите ООН по делам беженцев и мигрантов 19 сентября, мировые лидеры и главы МИД из 193 стран приняли Нью-Йоркскую декларацию по делам беженцев и мигрантов", – говорится в сообщении.
Нью-Йоркская Декларация выражает политическую волю мировых лидеров сохранить жизни, защите права и принять долю ответственности за решение миграционной кризиса в глобальном масштабе.
Государства-члены ООН декларируют обязательства сделать все возможное для решения миграционных проблем и подготовить мир к новым проблемам в этой сфере.
Так, в декларации, которая не является юридически обязывающим документом страны-подписанты выражают волю "защищать права всех беженцев и мигрантов, независимо от статуса".
Также в декларации говорится о необходимости "обеспечить всем беженцам и детям-мигрантам реализации права на образование в течение нескольких месяцев после прибытия".
Кроме того, говорится в декларации и о "предотвращение и реагирование на сексуальное и гендерное насилие", "поддержку странам, которые размещают большое количество беженцев" и другие аспекты миграционной кризиса .
В Нью-Йоркской заявлении также заявлено, что для реализации задач, сформулированных декларацией, планируется "начать переговоры относительно разработки глобального договора в отношении регулирования миграции в 2018 году".
В заявлении также говорится о необходимости разработки общих рекомендаций относительно принципов работы с мигрантами в кризисных ситуациях, а также о необходимости "достижения более справедливого распределения бремени и ответственности за размещение и поддержку беженцев между странами мира".
Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил в ООН, что благодаря самоотверженной работе Украине удалось предупредить возникновение еще одной существенной волны беженцев в Европу
Порошенко также призвал мировое сообщество поддержать резолюцию разрешения конфликтов, основываясь на международном праве.
Напомним, в Украине в течение 2015 г. в результате конфликта на Донбассе статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тыс. человек. Это четвертый результат в мире и первый среди стран за пределами Ближнего Востока. Соответствующие данные размещены в исследовании Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC).

Всего в Украине за период конфликта зафиксировано 1,7 млн внутренних переселенцев.

Куда вкладывать деньги? Океан лучших развлечений Льдогенераторы Starfood Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры? Покупка квартиры в Москве через агентство

Лента новостей