11.09.2016 8:15

Высшее образование по-польски: тяжело поступить, но легче доучиться

Высшее образование по-польски: тяжело поступить, но легче доучиться

Считается, что в Украине уровень образования ниже, чем за границей, да и сам учебный процесс в других странах во многом отличается от нашего. "Сегодня" проверила эти "слухи" и пообщалась со студентами из нашей страны, которые решили избрать себе альма-матер за пределами родного государства. В этот раз мы расскажем о тех, кто поступил в вузы соседней Польши.
По словам студентов Ягеллонского университета Дарьи Бухаровой и Илоны Крюковой, а также студента Морской академии в Щецине Андрея Седлецкого, их поразило то, что отметки могут быть с "десятыми", которые суммируются между собой. К тому же выставляются без предубеждений, так как преподаватели часто даже не знают студентов по именам. Ребята похвалили систему, где хитрость и лень в получении знаний пресекается на корню, но при этом приветствуется креатив и фантазия, а шансов доучиться больше — благодаря сдачам задолженностей.
ПОСТУПЛЕНИЕ ДВАЖДЫ В ГОД И СОЦПОМОЩЬ
Учеба в польских вузах стартует 1 октября. "Год включает в себя два семестра: с октября по февраль — зимний, с марта по июнь — летний, — рассказала нам студентка 3-го курса Ягеллонского университета Дарья Бухарова. — На обучение принимают студентов два раза в год, а главным негласно считается летний семестр — в зимний даже специальностей меньше. Еще поляки-первокурсники взрослее, чем украинские коллеги: в школу они идут с 7 лет, а по ее окончании многие берут год для раздумий". Есть три формы обучения: дневная (1—2 пары в день, кроме выходных), заочная (по субботам и воскресеньям 2 раза в месяц), и вечерняя (после 16:00, но есть не во всех вузах). "Если ты учишься на дневном отделении, то на время учебы у тебя есть разрешение на работу в Польше", — добавила Дарья. Степень бакалавра уже считается высшим образованием, хотя есть вариант поступить в магистратуру (1,5—2 года) и даже иметь несколько дипломов не только по разным специальностям, но и в разных вузах. Желательно, чтобы специальности были похожими (например, учитель и переводчик), но это не принципиально. Просто студенту нужно будет пройти какое-то количество курсов, которых при учебе на бакалавра не было. Документы польских вузов признаются во всех странах Европы.
ПОСТУПЛЕНИЕ И ОПЛАТА. В госвузах обучение бесплатное для поляков и иностранцев, которые имеют карту поляка, в частных — платное. Поступление — по конкурсу оценок в аттестатах, экзаменам и собеседованию. Также необходимо знать польский язык и разбираться в важных событиях страны. В госвузе социально нуждающиеся поляки могут выхлопотать стипендию, а загранстудент может претендовать на денежную помощь по личным обстоятельствам (ее надо обосновать) или поучаствовать в стипендиальной программе от Польского дома или частных фондов. "Я поступил по карте поляка в Морскую академию в Щецине (спец. "механик на кораблях"), — рассказывает Андрей Седлецкий. — Для меня учеба была бесплатной (контрактники платили около 2200 евро). К тому же я получал стипендию 1 тыс. злотых в месяц, но еще и матпомощь один раз получил! Основанием было приобретение очков: вуз выделил 200 евро (80% их стоимости). А один студент написал, что у его родителей нет средств на отопление зимой, и ему выделили помощь".

Высшее образование по-польски: тяжело поступить, но легче доучиться

Бибилиотека. Популярней, чем интернет, ведь в ней все бесплатно.
КНИГИ, ИНТЕРНЕТ И ЖИЛЬЕ
Библиотеки в польских вузах — место популярное, и пустуют они редко. Причина — за нее не нужно платить, в отличие от материалов из интернета. "Мы привыкли, что практически любой материал на русском/украинском языках можно бесплатно скачать из интернета. А польская система авторских прав это не предусматривает — электронный файл или книгу можно только купить! Поэтому студенты сидят в библиотеке и готовятся", — пояснила нам Дарья.
ОБЩЕЖИТИЕ ИЛИ КВАРТИРА. Редко какие вузы сами предлагают своим иностранным или далеко проживающим студентам поселение. Чаще общежития — это отдельные от университета организации, за которые студент платит самостоятельно, как и за любое другое арендованное жилье. Комната на двоих стоит 350—500 злотых (с каждого), а аренда квартиры обойдется в полтора-два раза дороже.
"ПОЛОВИНКИ" ПОВЫСЯТ БАЛЛ, А ПЛЮСЫ — НЕТ
В польской системе оценивания, кроме обычных баллов (до 5) есть еще "4,5" и "4+" — и это совершенно разные оценки, — рассказывает Андрей Седлецкий. — Баллы с "десятыми" выгоднее, так как они добавляются к средней оценке, а "плюс" — просто позитивная прибавка. При этом преподаватель отмечает успеваемость в электронной системе вуза (напоминает журнал), а в конце семестра выводится общая оценка за экзамен, посещаемость на теоретической части и присутствие/активность на практикумах. Оценки каждый студент видит только свои". Не всегда преподаватели за год выучивают все имена студентов — что не так уж и плохо, так как они не заводят любимчиков, а на экзаменах, особенно письменных, минимум личностных симпатий. Приходишь на экзамен, пишешь на листе номер своей легитимации (студенческий) — и преподаватель выставляет оценку "никому", студент увидит ее только в своем электронном кабинете.
СЕССИЯ ПОПРАВКОВА И "ВАРУНЕК". Учебный процесс состоит, как и в Украине, из лекций, семинаров и практических занятий. Важную роль играет посещаемость — иногда при большом количестве пропусков экзаменационная оценка снижается. На большинстве предметов легальное количество пропусков — два, на остальные нужны справки от врача, которые не так просто получить. "Если предмет не сдается с первого раза, назначается пересдача. Она называется "сессия поправкова" и похожа на пересдачу по-украински: в случае неудачи ее можно сдать еще раз, но комиссии. Есть еще один выход в случае неуспеваемости — "варунек" (в переводе "условие"): не сдавший имеет шанс пересдачи по предмету через год (с другой группой). "То есть студент учится дальше, но параллельно посещает проваленную дисциплину в следующем году, с курсом младше его. Повторение обучения по одному предмету стоит около 1 тыс. злотых, — объясняет Андрей Седлецкий. — При этом, оплачивая, студент-первокурсник может довести свой "варунек" до выпускного года и даже остаться в вузе исключительно "на варунке", фактически окончив учебу".

Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Виды транспорта в Сингапуре Как обустроить маленькую комнату Как купить акции AMD на бирже Форекс Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24»

Лента новостей