07.08.2016 3:15

В Иране казнили физика-ядерщика, работавшего на ЦРУ

В Иране казнили физика-ядерщика, работавшего на ЦРУ

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, живший в США после хаджа в Мекку, казнен в Тегеране. Об этом сообщила семья ученого, передает УНН со ссылкой на ВВС. Как утверждают родственники покойного, иранские власти выдали им тело со следами веревки на шее.
Физик 1977 года рождения выехал в Мекку в 2009 году на традиционное мусульманское паломничество. Затем он исчез и появился в США, где его якобы силой удерживало ЦРУ.

США категорически отрицали причастность к похищению ученого, однако в марте 2010 года телеканал ABC News сообщил, что Амири сбежал на Запад и помогает ЦРУ в сборе информации о ядерной программе Ирана.

После исчезновения Амири Иран обвинил власти Саудовской Аравии в том, что те задержали физика и выдали его Соединенным Штатам. Иранские власти отвергают утверждения американских и саудовских ученых о том, что Амири мог просто решить не возвращаться в Иран. Вашингтон, в свою очередь, заявлял, что ему ничего не известно об Амири.

В том же 2010 году физик вернулся в Иран, где его встретили как героя.
Однако затем американский Белый дом сообщил, что ученый самовольно бежал в США и передал Вашингтону важную информацию.
Как сообщила его семья, Амири попал в тюрьму в Тегеране на длительный срок.

Комплектующие для вашего ноутбука Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Качественная лазерная шлифовка лица Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Зачем переводить биткоины в наличные деньги?

Лента новостей