01.08.2016 19:45

Власти Франции закрыли 20 мечетей за распространение экстремизма

Власти Франции закрыли 20 мечетей за распространение экстремизма

Фотограф: Г. Салай

Власти Франции, начиная с декабря прошлого года, распорядились закрыть в стране в общей сложности около 20 мечетей и молельных комнат в рамках борьбы с экстремизмом. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Бернар Казнёв, передает ТАСС.
"Во Франции нет места тем, кто в молельных комнатах и мечетях призывает и провоцирует ненависть, а также не соблюдает определенный ряд республиканских принципов, в частности, равенство между мужчинами и женщинами", – заявил он журналистам по итогам встречи в здании МВД с главой Французского совета мусульманского культа Анваром Кбибешем.
Как подчеркнул Казнёв, руководствуясь этими соображениями, французские власти систематически пресекают работу религиозных учреждений, которые становятся очагами распространения экстремистских идей.
"Именно по этой причине несколько месяцев назад я принял решение закрывать мечети – будь это в рамках режима чрезвычайного положения или в рамках обычного права и административных мер. Было закрыто уже около двух десятков мечетей и молельных комнат и, учитывая имеющиеся у нас сведения, будут закрываться и другие", – указал министр.
Ислам во Франции – вторая по количеству последователей религия. По различным данным, мусульманская община республики насчитывает до 6 млн человек и является крупнейшей по численности в Западной Европе. В общей сложности в стране насчитывается около 2,5 тыс. мечетей и молельных комнат, среди которых порядка 120 рассматриваются властями как очаги распространения радикальных идей салафизма.

Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Полезные советы и рекомендации по составлению оферты

Лента новостей