01.08.2016 6:45

NASA нашло замену российским космическим кораблям для полетов на МКС

NASA нашло замену российским космическим кораблям для полетов на МКС

Сейчас доставка американских астронавтов к МКС осуществляется на российских кораблях «Союз». Фото из открытых источников

NASA заключило второй контракт с компанией SpaceX на осуществление пилотируемого полета на Международную космическую станцию. Об этом сообщает сайт Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), – передает "Укринформ".

Сейчас доставка американских астронавтов к МКС осуществляется на российских кораблях "Союз". Но NASA активно работает над тем, чтобы обеспечить пилотируемые запуски с собственной территории. Для этого планируется использовать корабль Crew Dragon компании SpaceX, а также аппарат CST-100 Starliner, разрабатываемый специалистами Boeing.

Первый контракт на пилотируемый полет к МКС был подписан со SpaceX в ноябре прошлого года. С Boeing заключены два договора — в мае и декабре 2015-го. По условиям соглашения с NASA, каждая из компаний должна обеспечить минимум два и максимум шесть пилотируемых запусков.
"Оформление второго контракта на пилотируемый запуск со SpaceX, наряду с двумя контрактами с Boeing, обеспечат надёжный доступ на орбитальную станцию на американских ракетах и кораблях", – заявили в NASA.

Какой из подрядчиков – SpaceX или Boeing – осуществит запуск первым, станет ясно позднее, когда проекты войдут в финальную стадию. В NASA подчеркивают, что контракты на пилотируемые полеты заключаются за два–три года до фактических стартов. То есть, первый пуск может состояться в середине 2017-го.

Официальный сайт казино Вулкан Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Интернет – портал о самых важных событиях в мире Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Дачні будинки. Швидко та якісно

Лента новостей