30.07.2016 13:00

Сотрудничество США и России по Сирии может быть расторгнуто – Керри

Сотрудничество США и России по Сирии может быть расторгнуто – Керри

Джон Керри. Фото: AFP

Если "гуманитарная операция" России в Алеппо окажется обманом, то сотрудничество Москвы и Вашингтона по Сирии может быть "полностью подорвано". Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри в пятницу, 29 июля, сообщает Deutsche Welle.
Главный дипломат США также допустил, что в таком случае сотрудничеству США и России относительно политического урегулирования для Дамаска может быть положен конец.
"Есть риск того, что сотрудничество будет расторгнуто, если это (операция РФ – ред.) окажется обманом", – заявил он. Впрочем, глава Госдепа уточнил, что в случае согласия Белого дома и Кремля могут "открыться новые возможности для кооперации усилий в разрываемой гражданской войной и противостоянием с "Исламским государством" стране.
По словам Керри, в течение последних 24 часов он дважды разговаривал с Москвой.
Заявление Керри стало реакцией на решение России создать три гуманитарные коридоры для жителей осажденного Алеппо, через которые те якобы смогут покинуть город. Операцию накануне анонсировал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Еще один коридор, по его словам, планировали создать для боевиков и повстанцев, которые готовы сложить оружие. В то же время Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура попросил Кремль передать контроль над гуманитарными коридорами ООН.
Напомним, вчера, 29 июля, на подконтрольной сирийским повстанцам территории в городе Идлибе под авиабомбардировки попал родильный дом, с которыми сотрудничает международная благотворительная организация Save the Children. По неподтвержденным данным, в результате авиаудара пострадали пациенты и сотрудники роддома. Кто совершил атаку, пока неизвестно.

Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Экскурсии по Грузии на русском языке Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Качественное аудиторское сопровождение Туристическое агентство в Харькове

Лента новостей