20.07.2016 16:15

Турецких преподавателей не выпускают из страны после переворота

Турецких преподавателей не выпускают из страны после переворота

Из-за переворота турецкие преподаватели стали невыездными. Фото: AFP

В Турции Совет по высшему образованию принял решение запретить профессорскому составу и преподавателям вузов выезжать за границу, передает AFP.
В частности, запрет касается личных поездок, а также служебных командировок.
Запрет будет действовать "до особого распоряжения".
Тем временем министерство образования Турции вплотную проводит массовую проверку на предмет лояльности нынешним властям около 15200 государственных служащих в образовательной сфере. Они отстранены от работы, в отношении этих людей открыто служебное расследование.

Напомним, в ночь на пятницу в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции задержали более 7,5 тыс. человек, в частности, по последним данным, задержаны 103 генерала и адмирала. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции.
В связи с попыткой госпереворота ведется разбирательство в отношении более 9,3 тысяч человек.
По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 208 человек, из них 100 – мирные жители, более 1,4 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.

Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы Замена труб водоснабжения в квартире – вызов сантехника Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Погода на Кипре в декабре Устойчивые к различным повреждениям смартфоны

Лента новостей