19.07.2016 8:15

Пять цитат, объясняющих действия Путина и противостояние России с НАТО

Пять цитат, объясняющих действия Путина и противостояние России с НАТО

НАТО усиливает оборону своих членов и сдерживание России. Фото: AFP

Теракт в Ницце, мятеж в Турции, нападения на полицейские участки в Армении и Казахстане – события последних дней, наглядно свидетельствующие о росте нестабильности в мире. Одним из очагов этой нестабильности стала Украина – после незаконной аннексии Крыма Россией и начала войны на Донбассе, продолжающейся до сих пор. "Сегодня.ua" собрал несколько мнений, высказанных в последние месяцы, о глобальном противостоянии России и Запада, в эпицентре которого оказалась Украина, но которое выходит далеко за ее пределы.

Пять цитат, объясняющих действия Путина и противостояние России с НАТО

Фото: Сегодня.ua
Джеймс Шерр – научный сотрудник Королевского института международных отношений Chattam House (Великобритания). Из интервью "Сегодня.ua", перевод "Сегодня.ua".

"Понимают ли они, почему НАТО, начиная с 2014 года, так серьезно реинвестирует в защиту и сдерживание? В моем понимании, они не понимают. Потому что россияне, если вернуться по крайней мере в 1999 год и интервенцию НАТО в Косово, уже считали, что поняли реальную политику НАТО. В их понимании – это постоянное расширение за их счет, изоляция России, фрагментация России, подрыв и в конечном счете уничтожение ее политической системы и политического режима. Так что сейчас они просто рассматривают действия (НАТО – прим. Авт) как ускорение политики, которую они нам и так приписывали".

"Россия считает, что проводит стратегическое контрнаступление против политики НАТО, которую я описал. И все сводится не только к Украине. Украина – ключевая часть этого, но это стратегическое контрнаступление против международного порядка, в котором доминирует Запад. Сначала в Европе, но, как видим в Сирии, оно выходит за пределы Европы. Его ограничение определяется корреляцией сил и возможностей, не только просто в военном смысле, но, как мы обсуждали сегодня, в социальном смысле. Корреляция сил также определяется силой поддержки Западом той политики, которую сейчас ведет НАТО. Самая большая опасность, с которой мы сталкиваемся, – не новые события на Донбассе, а хрупкость и волатильность консенсуса, который существует на Западе. Один большой пример этому – Brexit, в Германии и Франции оппозиционные партии, причем во Франции не только Марин ле Пенн но и Саркози – полностью в оппозиции к политике, которую проводят власти. Есть еще серьезный риск, что Дональд Трамп станет президентом США. Если что-то из этих вещей или их комбинация произойдет, западная политика, о которой мы сегодня говорим, исчезнет за ночь. В этом наша наибольшая слабость, которой не было во время "холодной войны". Тогда был широкий консенсус".

Пять цитат, объясняющих действия Путина и противостояние России с НАТО

Фото с сайта karaganov.ru
Сергей Караганов - советник администрации президента РФ Владимира Путина, декан московского вуза "Высшая школа экономики", почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике. Из интервью изданию Spiegel.de, перевод с персонального сайта Караганова.

"Мы предостерегали НАТО от приближения к границам Украины, поскольку для нас это создало бы неприемлемую ситуацию. Продвижение Запада в этом направлении Россия остановила, тем самым, надо надеяться, опасность крупной войны в Европе была предотвращена. Но пропаганда, которая сейчас ведется, наводит на мысль о временах перед новой войной"

"Мы хотим предотвратить дальнейшую дестабилизацию в мире. И мы хотим статус великой державы. К сожалению, мы не можем им поступиться – этот статус в последние 300 лет стал частью нашего генома. Мы хотим быть центром большой Евразии, зоны мира и сотрудничества. В эту большую Евразию будет входить и субконтинент Европа".

Пять цитат, объясняющих действия Путина и противостояние России с НАТО

Фото из архива "Сегодня"
Збигнев Бжезинский – а

Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Увлекательные прогулки по Израилю Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни

Лента новостей