18.07.2016 18:30

Нестабильный СНГ: в Ереване – захват заложников, в Алматы – антитеррористическая операция

Нестабильный СНГ: в Ереване – захват заложников, в Алматы – антитеррористическая операция

Алматы. В результате нападения минимум трое полицейских были убиты, несколько получили ранения. Фото azattyq.org

Сегодня второй день подряд на просторах СНГ происходил захват силовых объектов. В ночь на понедельник в бывшей столице Казахстана Алматы предположительно двое неизвестных попытались проникнуть в помещение Алматинского РУВД и департамента Комитета нацбезопасности, ранив одного правоохранителя и завладев его автоматом. Проникнуть на объекты злоумышленникам не удалось, началось их преследование, в результате которого еще двое полицейских были ранены. К концу дня было официально заявлено, что в результате перестрелки погибли пятеро правоохранителей и один нападавший. Еще 14 человек были ранены. Второй злоумышленник был задержан ближе к вечеру. В Алматы было объявлено о проведении антитеррористической операции и введен самый высокий уровень террористической опасности. Все охотничьи магазины, а также рынки и почта в городе были закрыты. Граница Казахстана с Киргизией в связи с произошедшим была взята под усиленный контроль.
Это не первая за последнее время стрельба в Казахстане. 5 июня группа неизвестных совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе. Тогда погибли четверо местных жителей и трое военнослужащих. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение в Актобе терактом, однако до сих пор ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Произошедшее в бывшей столице сегодня еще не получило никакого объяснения. По данным агентства Reuters, ссылающегося на источник в силовых органах Казахстана, власти объявят исламистов виновными в нападении на объекты в Алматы.
У казахской оппозиции — другое мнение. "Дрессируют правоохранителей, чтобы не боялись расправляться с гражданскими активистами и научились стрелять в людей, не важно с какими требованиями. Я бываю во всех мечетях Алматы и всего Казахстана. Знаю и общаюсь со всеми этими "террористами". Поверьте! Никто из них не собирается расставаться со своей жизнью! — отметил "Сегодня" оппозиционер Себит Сунтангали. — Недовольство людей, которые не так давно выходили на площади против продажи земли иностранцам, продолжает расти. Скоро люди вновь выйдут на улицы".
ЕРЕВАН. Сегодня около 30 бывших военнослужащих продолжали удерживать здание полка патрульно-постовой службы полиции Армении в административном районе Еревана Эребуни. За сутки они отпустили трех полицейских, которые оказались у них в заложниках. В результате по состоянию на вечер у ветеранов в заложниках оставались трое правоохранителей, включая замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замглавы ереванской полиции Валерия Осипяна. Напомним, один правоохранитель погиб во время захвата здания.
Армянские власти не спешат штурмовать полк, возможно, выбрав тактику взятия захватчиков измором. По официальным данным, в здании достаточно продуктов питания и лекарств. Однако ереванские журналисты в этом сомневаются и уверены, что без еды военнослужащие сдадутся через несколько дней.
Очевидным сегодня было лишь одно – власти не собираются выполнять требования захватчиков, в том числе освобождение их лидера — Жирайра Сефиляна, призывающего к возобновлению военных действий в Нагорном Карабахе.

Gms Deluxe для больших выигрышей Пять лучших игр для Xbox One Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность

Лента новостей