15.07.2016 17:15

Теракт в Ницце: все подробности (фото,видео)

Теракт в Ницце: все подробности (фото,видео)

Место трагедии. Фото: AFP

В четверг вечером водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии.
По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной. Водитель был ликвидирован силами полиции.
В сети появилось видео уничтожения террориста.


Согласно последним данным, в результате теракта погибли 84 человека, еще 18 человек находятся в критическом состоянии. Среди погибших по меньшей мере 10 детей.
Как сообщает в пятницу интернет-портал французской газеты "Фигаро", граждане восьми иностранных государств стали жертвами теракта в Ницце.
В обобщении сообщений иностранной прессы и коммюнике внешнеполитических ведомств, которое публикует "Фигаро", говорится об одной погибшей гражданке России, одной гражданке Армении, троих гражданках Германии, двух американцах, одном украинце и одной швейцарке. Информацию о гибели своих граждан подтвердили также власти Алжира и Марокко.
Министерство иностранных дел Бельгии проинформировало о том, что у него нет данных о нынешнем местонахождении около 20 подданных Бельгии. Кроме того, неизвестно и местонахождение 28 школьников из Берлина, которые были в Ницце на каникулах. Однако уже сообщалось, что учительница и две ученицы, которые погибли в результате теракта, были из той же школьной группы.
В МИД Украины сообщили, что в результате теракта погиб один гражданин Украины, еще двое получили ранения.
Президент Франции Франсуа Олланд назвал это нападение терактом. "Я решил, что чрезвычайное положение будет продлено еще на три месяца. Законопроект будет представлен в парламент в ближайшие недели. Ничто не заставит нас уступить в борьбе с терроризмом. И мы снова активизируем свою деятельность в Сирии и Ираке. И мы продолжим противостоять тем, кто атакует нас на нашей собственной земле", – заявил Олланд.
В связи с терактом руководство страны провело заседание совета обороны. Также Олланд объявил трехдневный траур с 16 по 18 июля.
Французские СМИ уже назвали имя водителя грузовика, устроившего теракт на Английской набережной в Ницце, им оказался Мохамед Лахуайедж Бухлель. При этом ранее сообщалось, что в машине были обнаружены документы на имя 31-летнего жителя Ниццы с двойным франко-марокканским гражданством. По другой версии, террористом оказался 31-летний француз тунисского происхождения. Грузовик для атаки он взял напрокат.

Теракт в Ницце: все подробности (фото,видео)

Предположительно фото террориста. Источник: Сегодня.ua
Как сообщает газета Nice Matin в Twitter, исполнителя теракта в Ницце полиция задерживала в начале года за мелкое правонарушение, связанное с насилием.
Глава региона Прованс – Альпы – Лазурный Берег Кристиан Эстрози сообщил, что в грузовике найдены "достаточно мощные и готовые к применению" оружие и гранаты. Он подтвердил, что водитель стрелял в людей.
Как сообщает британская газета The Daily Mai, ссылаясь на неподтвержденные данные во французских СМИ, террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за кровопролитную атаку в Ницце.
Мир шокирован кровавым терактом в Ницце. Мировые лидеры уже высказали свои поддержку Франции и осудили жестокий теракт.
Утреннее заседание Верховной Рады открылось минутой молчания в память о жертвах чудовищного теракта во французской Ницце.
Вместе с тем нашлись и те, кто сожалеет не о жертвах, а о том, что из-за теракта отменили фейерверки.
"У меня всё хорошо, только жаль, что отменили фейерверки в Сен-Тропе. А так, у нас куча охраны, супер всё! Мы отдыхали на яхте, ужинали, пришёл француз и сказал, что случился теракт какой-то, поэтому нужно уезжать, на берег возвращаться, ну, и погода плохая ещё. Мы так расстроились, хотели фейерверк посмотреть, но этот ужас случился и всё отменили! Меня отлично охраняют, без этого сейчас, конечно, никуда. С моими бриллиантами на улицу не выйдешь. Нужно минимум два телохранителя, чтоб охраняли драгоценности", – рассказала бывшая гражданская жена британского миллиардера Кристина Сысоева.
В то же время Мисс Украина 1998 года Алена Спирина, которая сейчас живет во Франции и открыла свой бар в Ницце, оказалась в эпицентре событий, после чего принимала паникующих людей к себе в заведение.
"Я честно начала снимать, думая, что люди от радости бегут к нам. А потом, через мгновение, дошло. Все сидим. А как мозг то работает. Первым делом оттащить мужа от окна и дозвониться детям. А потом отпаивать вином и лимонадом гостей с истериками. И без истерик тоже. И до последнего верить, что разговоры о теракте – просто истеричная болтовня. А все оказалось правдой. Страшно, дико страшно и жаль погибших. Родителей с грудными детьми. Бегущих с колясками мамочек, плачущих детей", – пишет украинская красавица.

Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Помощь в получении денег в долг для украинцев Обзор нового пикапа Nissan Navara Вулкан Казино магия слотов 777 Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине

Лента новостей