09.07.2016 22:00

НАТО обвинила Россию в подрыве порядка в Европе

НАТО обвинила Россию в подрыве порядка в Европе

Украина и НАТО договорились о сотрудничестве. Фото: ruscur.ru

Главы государств и правительств стран НАТО на встрече в верхах в Варшаве приняли варшавскую декларацию, в которой обвинили Россию в подрыве основанного на правилах порядка в Европе.

"Сегодня наши нации сталкиваются с беспрецедентным набором угроз безопасности, включая терроризм, который нанес тяжелые удары по многим странам, действия России, особенно в Украине, которые подрывают основанный на правилах порядок в Европе, и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке", – говорится в документе.

"Мы держимся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить оборону нашей территории и нашего населения, наших общих ценностей, – отмечается далее в декларации. – Объединённые прочными трансатлантическими узами, нашей приверженностью демократии, индивидуальной свободе и верховенству права, страны НАТО будут продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности на всем евроатлантическое пространстве на принципах Устава ООН".

Лидеры НАТО заявляют, что принятые на варшавском саммите решения сделают НАТО сильнее в обороне и политике сдерживания, позволят проецировать стабильность за пределы их границ. Они подчеркивают, что на основе принятого на саммите в Уэльсе плана повышения готовности НАТО усилит присутствие в своей восточной части, будет укреплять устойчивость перед кибератаками и гибридными угрозами, а также защиту от ракетных нападений из-за пределов евроатлантического пространства.

"НАТО не представляет угрозы никакой стране, – говорится в декларации. – В этом духе мы по-прежнему готовы к существенному диалогу с Россией, для того чтобы ясно доводить друг до друга свои позиции и, как главный приоритет, минимизировать риск военных инцидентов, в том числе благодаря взаимным мерам транспарентности. Мы продолжаем стремиться к установлению конструктивных отношений с Россией, если действия России позволят это сделать".

В декларации, в частности, выражена поддержка Украине, Грузии и Молдавии, подтверждается "политика открытых дверей НАТО".

Киевская Италия в ресторане il Molino Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Игровой автомат бесплатно Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Пластиковые двери от Алиас

Лента новостей