Франция полностью ликвидировала свои запасы кассетных боеприпасов
![Франция полностью ликвидировала свои запасы кассетных боеприпасов Франция полностью ликвидировала свои запасы кассетных боеприпасов](http://newsinmir.com/uploads/posts/2016-07/franciya-polnostyu-likvidirovala-svoi-zapasy-kassetnyh-boepripasov_1.jpeg)
Кассетная бомба. Фото: hrw.org
Власти Франции уничтожили все имеющиеся в стране запасы кассетных боеприпасов, говорится в совместном заявлении министров обороны и иностранных дел.
Программа по ликвидации реактивных систем залпового огня и артиллерийских снарядов "была завершена на два года раньше срока, указанного в Конвенции по кассетным боеприпасам, подписанной в Осло", цитирует их агентство Франс Пресс.
Кассетные боеприпасы несут смертельную опасность для мирного населения. Чаще всего они доставляются с воздуха или при помощи артиллерийских орудий. При разрыве большое количество взрывоопасных суббоеприпасов рассеиваются на большие территории, что приводит к многочисленным жертвам среди мирных жителей, особенно при использовании в населенных районах.
Рекомендовано к прочтению