24.06.2016 1:30

Опрос предсказал победу противников выхода Великобритании из ЕС

Опрос предсказал победу противников выхода Великобритании из ЕС

Опрос предсказал победу противников выхода Великобритании из ЕС, фото AFP

Противники выхода Великобритании из Евросоюза побеждают с незначительным перевесом на референдуме (так называемом Brexit), прошедшем в Соединенном Королевстве в четверг, 23 июня. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой YouGov для телеканала Sky News и опубликованного сразу после закрытия участков для голосования.
За сохранение членства страны в ЕС выступили 52 процента британцев, против — 48 процентов. Данный опрос проводился в течение всего четверга и по сути является альтернативой, экзит-поллов, которые решили не организовывать из-за минимального разрыва между сторонниками и противниками выхода Великобритании из ЕС.
Победу противников выхода Соединенного Королевства из ЕС признал один из главных сторонников Brexit, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж, передает Reuters. "Похоже, кампания Remain ("Остаться") сегодня выиграет", — сказал он.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поблагодарил всех, кто поддержал единство с ЕС. "Благодарю каждого, кто проголосовал за то, чтобы сохранить Британию сильной, безопасной и лучшей в Европе, а также тысячи тех, кто работал в кампании по сохранению членства", — написал он вTwitter после закрытия участков для голосования.
На фоне предварительных данных референдума курс фунта стерлингов к доллару вырос до максимального с начала 2016 года уровня — 1,4996 доллара.
Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Высококачественные компрессорные станции Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Важность сохранения семейных воспоминаний ОКП - общероссийский классификатор продукции Дешевые авиабилеты

Лента новостей