22.06.2016 16:45

Саммит НАТО в Варшаве решит две ключевые задачи – глава представительства Альянса

Саммит НАТО в Варшаве решит две ключевые задачи – глава представительства Альянса

НАТО и Украина продолжат сотрудничество. Фото: mil.gov.ua

На саммите НАТО в Варшаве будут решены две основные задачи: зашита граждан и повышение стабильности за пределами границ Альянса. Об этом заявил председатель представительства НАТО в Украине Александр Винников.

"Защита наших граждан – это наибольшая ответственность – защитить более 1 млрд людей. Силы реагирования НАТО сейчас втрое больше. Саммит выработает решения об усилении сил передового базирования. Мы уже сформировали первых шесть небольших штаб-квартир в Румынии, Польше и странах Балтии. Мы также увеличили количество наших обучений. На наш взгляд ситуация с безопасностью очень сильно изменилась. Конечно, Альянс не ищет конфронтации, но мы хотим быть готовы реагировать на угрозы, которые усилились со времён окончания "холодной войны". Мы не видим противоречий между сильным диалогом и мощной системой обороны", – заявил Винников.

По его словам, вторая цель саммита НАТО в Варшаве – стабильность за пределами границ Альянса.

"Тут мы говорим о расширении наших усилий по противодействию ИГИЛ. Мы будем продолжать помогать Украине и Грузии в построении их сил обороны. Хочу отметить, что Украина будет единственной страной, которая проведёт отдельную встречу в формате комиссии Украина-НАТО. На наш взгляд это четкий признак поддержки со стороны НАТО. В Варшаве мы подтвердим нашу мощную политическую поддержку Украине. Также союзники ещё раз отметят на саммите, что не поддерживают аннексию Крыма и мы будем призывать Россию прекратить поддерживать боевиков и переброску своих военных сил и техники на украинскую территорию", – заявил председатель представительства НАТО в Украине Александр Винников.

По его словам на саммите в Варшаве президентами будет подписан Комплексный пакет помощи, который был утверждён на прошлой неделе в Брюсселе министрами обороны, и он должен быть утверждён в Варшаве главами государств. Также, по словам Винника, стороны обсудят дальнейшую помощь НАТО Украине, в частности дополнительные проекты и пакеты, в том числе по противодействию гибридной войне.

Как не растеряться в цветочном магазине? Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений

Лента новостей