01.06.2016 10:00

Польскому депутату грозит 5 лет тюрьмы за кнопкодавство

Польскому депутату грозит 5 лет тюрьмы за кнопкодавство

Малгожата Зверцан (слева). Фото: PAP/Jacek Turczyk

Варшавская прокуратура возбудила дело относительно неличного голосования в польском Сейме, передает "Радио Польша".
Речь идет о ситуации, когда во время голосования в Сейме 14 апреля по поводу кандидатуры судьи Конституционного суда депутат политической группы "Кукиз’15" Малгожата Зверцан проголосовала дважды – от своего имени и от имени депутата того же формирования Корнеля Моравецкого.
По словам прокурора Михала Дзеканского, следствие было возбуждено 30 мая. Дело касается ст. 271 Уголовного кодекса, согласно которой "госслужащему, представившему неправду в документе, имеющем юридическое значение", грозит от 3 месяцев до 5 лет тюрьмы. В рамках следствия будут опрошены свидетели происшествия. Кроме того в следствии используют видеозаписи заседаний Сейма.
Прокурор отметил, что не было возбуждено уголовное дело против спикера Сейма, как того требовала оппозиционная партия "Гражданская платформа". По мнению партии, спикер виноват в том, что не прервал заседание после выявления случая неличного голосования.
В связи с этим "Кукиз’15" решила исключить из своих рядов Малгожату Зверцан и призвала ее сдать мандат депутата. Между тем депутат Корнель Моравецкий добровольно отказался от членства в этой политической группе.
Напомним, что 31 мая в Верховной Раде Украины на кнопкодавстве поймали двух депутатов от БПП.

Компрессор, который точно вам подойдёт Ставки на большой теннис и другие виды спорта Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Онлайн казино Адмирал Изготовление и продажа геодезических куполов

Лента новостей