21.05.2016 9:45

Вступление Черногории в НАТО взбудоражило Россию

Вступление Черногории в НАТО взбудоражило Россию

Александр Грушко. Фото: ТАСС

Вступление Черногории в НАТО еще больше углубит разделительные линии в Европе, считает постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.
"Это не первое расширение альянса, и, конечно, ни один раунд расширения не улучшил наши отношения со странами, которые решили вступить в НАТО", – сказал Грушко российским журналистам в пятницу вечером после завершения двухдневного совещания глав МИД Североатлантического альянса.
По его словам, Прибалтика или Польша, вступив в НАТО, "забывают свои исторические обиды и что именно в качестве государств-членов альянса их политику будут определять прагматические интересы, которые не могут быть не связаны с поддержанием самых добрососедских отношений с Россией".
"Но мы видим, что само расширение генерирует психологию прифронтовых государств, по сути, создает новые либо передвигает старые разделительные линии в Европе и противоречит самой потребности создания новой системы коллективной безопасности континента, которая как раз нуждается в объединении усилий в борьбе с новыми угрозами и рисками", – отметил высокопоставленный российский дипломат.
По его мнению, это в полной мере будет относиться и к Черногории. "Хотел бы заметить, что в случае Черногории, как никогда, видна геополитическая подоплека, желание продемонстрировать миру, что политика открытых дверей жива. Дело в том, что той ускоренной процедурой приема, которую НАТО применила к Черногории, сам же альянс переступил через им же выработанные критерии по отношению к аспирантам (кандидатам). В частности, от аспирантов требовалось, чтобы они реально могли вносить вклад в общеевропейскую безопасность, в региональную безопасность, в оборону стран альянса, чтобы среди их населения существовал широкий консенсус в пользу вступления в альянс", – объяснил постпред.
"Ничего этого нет, – утверждает Грушко. – О каком серьезном вкладе в безопасность можно говорить, если речь идет о стране, вооруженные силы которой составляют 2 тыс. человек? И, конечно, если мы посмотрим на ситуацию с позиции сегодняшнего дня, появление в результате вступления Черногории в НАТО черногорских солдат, которые будут защищать от агрессивных устремлений страны Балтии, похоже на театр абсурда".
По словам дипломата, "очевидно, что это очередной шаг, который ослабляет региональную безопасность и стабильность и углубляет разделительные линии, в том числе в балканском регионе".
Напомним, что именно Россию НАТО и многие страны Запада считают главной угрозой.

Правила выбора кулера для воды Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Транзитом через Петербург Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Пластырь для спортсменов по доступной цене

Лента новостей