18.05.2016 19:00

Еврокомиссия выдвинула Польше ультиматум

Еврокомиссия выдвинула Польше ультиматум

Ситуация в Польше беспокоит ЕК. Фото: zn.ua

Европейская комиссия ожидает прогресса в решении конституционного кризиса в Польше до понедельника, 23 мая. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии относительно решения заседания еврокомиссаров 18 мая.
В том случае, если в ЕК не заметят прогресса в решении вопроса вокруг Конституционного суда Польши, будет направлено официальное заключение относительно верховенства права в стране.
Сообщается, что при отсутствии прогресса в важном правовом вопросе ЕК сделает вывод об угрозе для верховенства права в Польше и пришлет официальное письмо Варшаве.
После получения письма у польского правительства будет две недели на ответ. В случае неудовлетворительного ответа польской стороны Еврокомиссия вынуждена будет перейти ко второму этапу процедуры, который начался еще в январе 2016 года.
На втором этапе Еврокомиссия одобряет рекомендации относительно верховенства права. После этого ЕК предлагает уже конкретное решение проблемы в установленный срок.
В конце концов, отказ страны ЕС от выполнения рекомендаций Брюсселя может привести к санкциям или лишению права председатель в Совете ЕС. Для этого нужно согласие всех государств.
Как известно, Еврокомиссия начала беспрецедентное расследование спорных реформ конституционного суда и усиления контроля за общественными СМИ в Польше в январе 2016 года.

Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами! Мебель и кухни на заказ Как подготовиться к написанию диплома ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха

Лента новостей