14.05.2016 14:45

В США хотят предоставить Украине военной помощи на полмиллиарда долларов

В США хотят предоставить Украине военной помощи на полмиллиарда долларов

США могут существенно увеличить поддержку Украины. Фото: zn.ua

В Сенате США (Верхняя палата Конгресса) в проекте бюджета на 2017 финансовый год предлагают предусмотреть до 500 млн долл. на помощь Украине, в том числе на летальное оружие.
Об этом сообщается на сайте председателя Комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джона Маккейна.
Сенаторы Маккейн (Республиканская партия) и Джек Рид (Демократическая партия) 13 мая объявили о завершении работы над проектом бюджета национальной обороны США на 2017 год. В четверг, 12 мая, комитет Сената США по вопросам вооруженных сил поддержал законопроект, позволяющий выделить 602 млрд долларов на финансирование потребностей Министерства обороны США (Департамент обороны) и финансирование национальных программ по безопасности Министерства энергетики США (Департамент энергетики).
Маккейн подчеркнул, что сильные союзники и партнеры имеют жизненно важное значение для национальной безопасности США.
"По мере того, как вызовы нашей общей безопасности продолжают усиливаться в многообразии и сложности, закон о бюджете на национальную оборону США увеличивает поддержку союзников и партнеров, которые борются вместе с нами, разделяя общий груз и защищая наши ценности", – отмечается на сайте Маккейна.
В связи с этим подчеркивается, что, согласно законопроекту "разрешается выделить до 500 миллионов долларов для оказания помощи Украине в области безопасности, включая помощь на летальные средства".
Одновременно отмечается, что законопроектом ограничивается выделение Украине этих средств, то есть она может получить лишь 250 млн долл., а остальное получит лишь после того, как глава Пентагона лично засвидетельствует, что Украина приняла существенные меры, направленные на проведение институциональных реформ в системе обороны в вопросе борьбы с коррупцией, в вопросе повышения ответственности и поддержки военного потенциала, достигнутые при помощи предоставленной помощи в сфере безопасности.

Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Онлайн казино на рубли: как найти качественный клуб? Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Удобный сайт для поиска расписания автобусов Изящная женственность в грациозности стиля

Лента новостей