25.04.2016 19:15

США перебросили истребители F-22 в Румынию

США перебросили истребители F-22 в Румынию

Истребитель F-22. Фото: world-weapons.ru

Соединенные Штаты перебросили многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor к Черному морю для проведения учений по защите союзников по НАТО в Восточной Европе, сообщает агентство Reuters.
Президент США Барак Обама пообещал в 2014 году укрепить оборону НАТО восточноевропейских стран – участниц альянса.
Два истребителя F-22 в сопровождении самолета-заправщика KC-135 вылетели из Великобритании на румынскую базу ВВС имени Михаила Когэлничану на побережье Черного моря. Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что ВВС США в рамках учений разместили самолеты F-22 и пилотов в Великобритании.
США впервые разместили в Европе истребители F-22 в прошлом году, в соответствии с инициативой по укреплению безопасности союзников по НАТО из-за украинского кризиса.
В августе 2015 года на немецкую авиабазу "Шпангдалем" прибыли четыре F-22 и 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.
Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin для замены F-15 Eagle и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Он является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. При строительстве самолета использовалась технология "стелс", делающая его малозаметным для радаров.
F-22 считается самым дорогим истребителем в мире, его стоимость оценивается в 190 миллионов долларов.

Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Пищевые антиоксиданты оптом Охрана квартир от Гольфстрим Gms Deluxe для больших выигрышей

Лента новостей