11.04.2016 19:45

Заключенный вырезал лозунг ИГИЛ на лбу у сокамерника

Заключенный вырезал лозунг ИГИЛ на лбу у сокамерника

Пострадавшего срочно госпитализировали. Фото: AFP

Австралийский заключенный-исламист вырезал на лбу у сокамерника один из лозунгов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает The South China Morning Post.
Инцидент случился в тюрьме общего режима Кемпси к северу от Сиднея. 18-летний Бурхан Раиши напал на своего сокамерника, с помощью бритвенного лезвия вырезал ему на лбу надпись "e4e" (eye for an eye, "око за око"), после чего набросил ему на лицо тряпку и стал поливать кипятком.
Жертва была срочно госпитализирована с порезами и ожогами. Изначально сообщалось, что пострадавший заключенный — бывший военнослужащий, однако потом тюремные власти эти заявления дезавуировали. Раиши предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, он переведен в тюрьму особого режима. В мае его ждет суд.
Глава пенитенциарных служб штата Питер Северин заявил в интервью The Sydney Daily Telegraph: "Это не часть какой-то системы. Да, у нас есть некоторые заключенные, которые подвержены риску радикализации, но у нас есть стратегии противодействия такому влиянию".
По его словам, случившееся стало результатом недосмотра тюремной администрации: "Нападавший из-за имеющейся о нем информации и его собственного поведения должен был быть помещен в одиночную камеру".

Лучшие шины по приемлемой стоимости Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Парижский Диснейленд ждет вас Gms Deluxe для больших выигрышей Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Лента новостей