10.04.2016 12:15

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Старый город. В столице, Таллинне, для граждан бесплатный проезд, но цены выше, чем в регионах.

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Эстония — Эстонская Республика — государство, расположенное в Северной Европе, на северо-восточном побережье Балтийского моря, омываемое водами Финского и Рижского заливов. На востоке граничит с Россией, на юге — с Латвией.
Население — 1 311 759 чел.
Мин. з/п — 300—350 евро (9—11 тыс. грн) в месяц.
Медицина — страховая.
Среднее образование — бесплатное.

Неофициальное название страны — e-Stonia: здесь настолько развито "электронное государство", что буквально любой вопрос (регистрация, налоги, недвижимость) можно решить через интернет. Даже на выборах здесь голосуют по сети — и на махинации при этом не жалуются. Эстонцы везде расплачиваются "пластиком" — наличные тут воспринимаются как диковинка. Они не подают налоговые декларации — все считается автоматически, а в конце года часть денег могут вернуть, если были переплаты — например, за детский сад, медицину и т. д. Кстати, большинство разработчиков Skype — именно из Эстонии.
Впрочем, несмотря на техническую продвинутость, проблем у этой страны хватает. Самая главная — довольно высокий уровень безработицы (особенно в регионах), так как основные производства и бизнес расположены в столице (Таллинн). Из-за этого эстонцы активно уезжают за границу, особенно в соседнюю Финляндию. Языки двух стран очень похожи, чего не скажешь о зарплатах: если в Эстонии высокооплачиваемый врач зарабатывает 3 тыс. евро в месяц (89 тыс. грн), то в Финляндии он может рассчитывать на 7—9 тыс. евро. (210—270 тыс. грн). Обычно эстонцы сразу после учебы уезжают в более "европейские" страны, а на их место приезжают выходцы из не таких успешных советских экс-республик. О том, как живется в Эстонии, нам рассказали бывшие наши соотечественники — писательница Ева Пунш из небольшого городка Силлямаэ и Ольга Верхова из Таллинна.
ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ. Средняя зарплата (с вычетом налогов почти в 50%) составляет около 600 евро (18 тыс. грн) в регионах и около 1 тыс. евро (30 тыс. грн) — в столице. Минимальная зарплата (и пенсия) — около 300—350 евро (9—11 тыс. грн) — это практически порог бедности.
ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Стоимость жилья в Силлямаэ невысока: например, 3-комнатная квартира в элитном районе стоит 25 тыс. евро (746 тыс. грн), а 1-комнатную хрущевку можно купить даже за 5—7 тыс. евро (150—210 тыс. грн). Арендовать квартиру в регионах можно за "коммуналку" — то есть жить бесплатно, лишь оплачивая платежки. Могут хозяева, правда, попросить доплату — 20—40 евро (600—1200 грн) в месяц. "В Силлямаэ высокий уровень безработицы, и всего одно градообразующее предприятие — небольшой порт. Хозяин моей квартиры эмигрировал в Англию, а чтобы не платить за пустующее жилье — сдал ее мне", — рассказывает Ева. В Таллинне такой формат встречается реже: аренда хорошей новой 3-комнатной квартиры в центре будет стоить около 700 евро (21 тыс. грн) в месяц плюс "коммуналка" (ее стоимость обязательно указывают при сдаче жилья, причем по сезонам, так как они отличаются летом и зимой, а также зависят от уровня теплоизоляции дома, того, насколько регулируемо отопление и пр.). Самый большой платеж — отопление, поэтому стараются не снимать жилье в старых "советских" домах. В новых домах счета ниже, так как повсеместно стоят регуляторы на батареях и счетчики. "Я сейчас на отопление трачу больше, чем на еду для всей семьи! Например, в январе оно мне обошлось в 146 евро (4400 грн)", — рассказывает Ева. Иногда в таких домах люди устанавливают индивидуальное отопление, но все равно какой-то минимум за центральное платить придется.
Зимой общий коммунальный платеж составит около 250 евро (7500 грн), летом — 70 (2100 грн). Также выручают многотарифные счетчики. "У нас установлен двухтарифный счетчик. Поэтому стирку, посудомойку и сушилку я ставлю на ночь, чтобы не переплачивать", — делится опытом экономии Оля.

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Старый фонд. Дома есть разные.
ЕДА. Здесь преобладают сетевые супермаркеты, которые предоставляют регулярные скидки — их с нетерпением ждут все эстонцы. "Хорошую свинину (т. е. вырезка, мякоть) я дороже, чем за 2,5 евро/кг (62 грн) не покупаю. А вот говядины у нас нет. Несмотря на то, что я живу возле моря, с рыбой у нас проблемы: она или замороженная, или мелкая, типа салаки", — говорит Ева. Еда на двоих обойдется в 150 евро (4500 грн) в месяц (это очень экономно). Молоко —
70 центов (21 грн), масло (250 г) — 1 евро (30 грн), яйца — 1 евро/десяток (30 грн), хлеб — 60 центов (16 грн), фрукты — около 1—1,3 евро (30—40 грн) — привозные, например испанские, а местные — дороже.

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Уличная торговля. Такие точки — редкость: обычно скупаются в маркетах.
ТРАНСПОРТ. Общественный транспорт развит очень хорошо, особенно сообщение между городами. Чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. Например, билет на автобус "Таллинн — Силлямаэ", купленный за 2 недели, стоит 1 евро (30 грн), а день в день — 7—8 евро (210—240 грн). Для зарегистрированных жителей Таллинна (причем и для тех, у кого съемное жилье, достаточно на сайт администрации выслать копию договора об аренде квартиры) — городской транспорт бесплатный. Для туристов и приезжих из других городов одна поездка стоит 1,6 евро (48 грн), а часовой проездной — 1,1 евро (33 грн).

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Порт Силлямаэ. Главное градообразующее предприятие.
ОДЕЖДА. В крупных городах много сетевых магазинов одежды, а в маленьких — развита сеть секонд-хендов. "Мне нравится сеть, в которой все вещи по одной цене. Каждый день она уменьшается, а в последний "любая вещь — за евро". При этом можно найти очень неплохие экземпляры", — рассказывает о своем шопинге Ева. Кроме секондов, есть и комиссионные магазины: там можно купить одежду, мебель, бытовую технику, товары для детей и др.
ОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНА. Образование в Эстонии бесплатное, это касается и иностранцев. Детский сад стоит от 45 евро (1400 грн) в месяц. Медицина только страховая, а оплачивает ее тот, кто несет за тебя ответственность — работодатель, учебное заведение или служба занятости. Семейные врачи в теории бесплатные, но вызов на дом обойдется в 5 евро (150 грн). К некоторым специалистам (гинеколог, окулист) записываются самостоятельно, а к более узкоспециализированным должен направить семейный врач (если он не нравится, его можно заменить, отправив по электронной почте заявление в больницу).

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Туристам в Эстонии рады.

Будь стильным и модным уже сегодня Экономичные системы подачи альтернативного топлива Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений Литые диски Реплика Шариковые ручки от Cross

Лента новостей