03.04.2016 1:45

Саудовский принц заговорил о "сумерках нефтяного века"

Саудовский принц заговорил о

Мировые цены на нефть падают. Фото: AFP

Саудовская Аравия готовится к "сумеркам нефтяного века". Об этом в интервью Bloomberg заявил принц Мухаммад ибн Салман.
Представитель королевской семьи сообщил, что страна планирует создать суверенный фонд объемом в два триллиона долларов. Деньги будут использоваться на избавление от нефтяной зависимости.
Кроме того, государственная нефтяная компании Saudi Aramco может выйти на биржу в 2017 году. Правительство планирует реализовать на рынке до пяти процентов акций предприятия.
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова подписать соглашение о заморозке добычи нефти даже в том случае, если на этот шаг не пойдет Иран.
"Есть соглашение по заморозке между многими странами, почему мы должны ставить его в зависимость от позиции Ирана?" — приводит издание The Financial Times слова неназванного собеседника.
Накануне Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70%. Также о намерении присоединиться к соглашению сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля добавилась Нигерия.
Читайте также:
Соцсети высмеяли очередной обвал рубля и цен на нефть
Иран придумал свой "рецепт" для стабилизации нефтяного рынка
Цены на нефть рухнули до 11-летнего минимума
В Совете Федерации РФ рассказали о "плюсах" падения цен на нефть
Саудовская Аравия рискует сама пострадать в войне нефтяных цен – WP

Прокат автомобилей в Крыму Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи Лото 6 из 45 – ваш шанс на победу Приобрести качественный алюминиевый кронштейн Насос гидроусилителя руля от надежного дилера

Лента новостей