31.03.2016 13:45

Скончался Нобелевский лауреат, переживший Аушвиц и Бухенвальд

Скончался Нобелевский лауреат, переживший Аушвиц и Бухенвальд

Имре Кертес. Фото: AFP

Венгерский писатель Имре Кертес, лауреат Нобелевской премии по литературе, умер в возрасте 86 лет в Будапеште, передает Assоciated Press.
В 14 лет он вместе с другими венгерскими евреями был заключен в концлагерь Аушвиц, а затем в Бухенвальд, откуда он был освобожден в 1945-м. Он известен как автор романов о немецких концентрационных лагерях. Наиболее известные произведения писателя — романы "Без судьбы" и "Кадиш по нерожденному ребенку".
Кертес также автор нескольких книг эссеистики. Кроме того, он переводил немецкоязычную художественную и философскую прозу (Фридриха Ницше, Зигмунда Фрейда, Людвига Витгенштейна, Элиаса Канетти, Йозефа Рота).
Нобелевскую премию по литературе Кертес получил в 2002 году за творчество, "в котором хрупкость личности противопоставлена варварскому деспотизму истории".

Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Все услуги по страхованию в Украине Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Чем порадуют тостеры Kenwood? Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами

Лента новостей