17.03.2016 3:45

В Пентагоне оценили результаты вывода российских войск из Сирии

В Пентагоне оценили результаты вывода российских войск из Сирии

Российские самолеты осуществляли вылеты уже после объявления о выводе войск, фото ТАСС

Возглавляемая США коалиция заметила уменьшение числа российских военных самолетов в Сирии, однако отмечает, что Россия в значительной степени сохранила свою боевую мощь в этой стране и продолжает участвовать в некоторых операциях, заявил по видеосвязи на брифинге в Пентагоне представитель группы войск США в составе коалиции полковник Стив Уоррен, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
По его словам, российские самолеты осуществляли вылеты уже после объявления о выводе войск, хотя они не наносили удары с воздуха. А российская артиллерия, помогающая сирийскими войсками в атаках на боевиков "Исламского государства" под Пальмирой, по-прежнему оставалась на местах, добавил он.
"Трудно понять, каковы намерения России. — сказал Уоррен. — Это объявление [о выводе войск] — не то, что мы ожидали в первую очередь [услышать]. Поэтому мы сравниваем их слова с действиями. Мы должны подождать, чтобы увидеть, как развивается ситуация".
Уоррен заявил, что коалиция "тщательно работала", чтобы оценить, каковы были намерения России, и какое влияние вывод их войск окажет на ситуацию на земле.
"Трудно сказать. Прошло менее 48 часов", — сказал генерал. "Был относительно небольшой вывод воздушной боевой мощи и столь же незначительный вывод сухопутных войск ... откровенно говоря, мы не видели значительного сокращения боевой мощи", — добавил он.
В то же время Уоррен отметил "довольно заметное сокращение" боевых действий между силами президента Сирии Башара Асада и оппозиции после режима прекращения огня. Но силы Асада продолжают свое наступление на боевиков ИГ в Пальмире, и "наше общее мнение... что режим Асада мог бы продолжить свое наступление, если бы получал поддержку России с воздуха", сказал он.
Как сообщалось, президент России Владимир Путин 14 марта поручил начать вывод основной части группировки Воздушно-космических сил (ВКС) России из Сирии.
Читайте также:
Как российские летчики покидают Сирию
В НАТО прокомментировали вывод российских войск из Сирии
Россия продолжит наносить удары в Сирии - Нарышкин
В Кремле рассказали о переговорах РФ и США по Сирии
Почему Путин отозвал войска из Сирии
Вывод войск РФ из Сирии и Донбасс: эксперты боятся, что ситуация может обостриться
Глава МИД Британии призвал не хвалить Путина за вывод войск из Сирии

Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей