23.02.2016 23:15

Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Барак Обама, фото AFP

Белый дом опубликовал план президента США Барака Обамы по ликвидации тюрьмы Гуантанамо, который он презентовал сегодня, пишет 112.ua.
В документе указано, что из 800 заключенных в стенах тюрьмы Гуантанамо остался 91 человек. Для скорейшего закрытия тюрьмы правительство США одновременно предпримет три шага: определить возможности перевода оставшихся заключенных, проанализировать угрозу от заключенных, которых сейчас невозможно перевести, а также оценивать возможность их передачи третьим странам.
Из 147 заключенных, которые были переведены нынешней администрацией, 81 отправились на Ближний Восток, Африку и на Арабский полуостров, 47 в страны Европы и Азии, а еще 6 в южный регион Тихого океана. Администрация продолжит направлять заключенных в их родные страны.
Из 46 заключенных, которые сейчас не имеют права передачи и не рассматриваются военными комиссиями, 22 могут быть переданы в суды США для разбирательств в соответствии с национальным и международным правом, по делам, связанным с терроризмом.
В 2015 году содержание Гуантанамо обошлось США в 450 млн долл. США, однако выполнение плана Обамы, как ожидается, позволит сократить расходы до суммы от 140 до 180 млн долл. в год. Точное количество расходов будет зависеть от того, переедет ли изолятор в новое помещение или будет использовано старое с уже существующей инфраструктурой.
Напомним, Госдепартамент США намерен перевести 34 арестантов военной тюрьмы Гуантанамо, которые получили соответствующее разрешение, к лету 2016 года.
Президент США Барак Обама ранее заверил, что закрытие военной тюрьмы является одним из его приоритетов.
Ранее

Лечение запоя в условиях больницы и дома Лучшие рецепты для вашей семьи Международный аэропорт в Праге Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации

Лента новостей