09.02.2016 10:15

Быстрый рост курса иены вредит Японии – министр

Быстрый рост курса иены вредит Японии – министр

Иена растет. Фото: world-japan.livejournal.com

Министр финансов Японии Таро Асо в среду выразил опасения, что быстрое укрепление курса иены может отрицательно сказаться на и без того ослабленной экономике Японии, пишет The Wall Street Journal.
"Рынки последнее время демонстрировали резкие колебания, в этом нет сомнений. Я собираюсь внимательно отслеживать колебания валютных курсов", – заявил Асо на пресс-конференции в Токио.
Напомним, в ходе торгов в Нью-Йорке в понедельник доллар опускался до 115,17 иены – самого низкого уровня более чем за год, поскольку обвал фондовых рынков заставил инвесторов искать убежища в защитных активах, включая японскую нацвалюту. Во вторник доллар продолжил падение, отступив до 114,85 иены впервые с ноября 2014 года.
Министр экономики Японии Нобутэру Исихара заявил, что слабая иена поддержала бы капиталовложения в целом, но в силу внешних факторов сейчас в Японии такой ситуации не наблюдается.
"Есть опасения относительно замедления роста в развивающихся странах, особенно в Китае. Есть также опасения относительно сланцевой отрасли США. Иену покупают, поскольку считают ее сравнительно безопасным активом", – сказал Исихара.

Дача Сталина привлекает туристов Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Правила выбора кулера для воды Покупка тканевых чемоданов torber Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке?

Лента новостей