04.02.2016 19:30

Багдад обнесут стеной, чтобы обезопасить город от ИГИЛ

Багдад обнесут стеной, чтобы обезопасить город от ИГИЛ

Власти Ирака построят стену, чтобы отгородить Багдад от нападений террористов. Фото: AFP

Власти Ирака приступили к строительству бетонной стены вокруг Багдада, чтобы отгородить столицу от контрабанды оружия и взрывчатых веществ, применяемых боевиками при терактах, и нападений со стороны террористов группировки "Исламское государство" (ДАИШ). На определенном расстоянии друг от друга по периметру всего ограждения будут установлены смотровые башни, камеры наблюдения и детекторы взрывчатых веществ, при этом вдоль стены будут курсировать патрули, передает Yahoo! News со ссылкой на агентство AFP.

"Барьер безопасности вокруг Багдада не даст террористам проникнуть в город и пронести взрывчатку или проехать на заминированном автомобиле для совершения нападений на мирных жителей", – сообщил один из командующих оперативным штабом, генерал Абдель Амир аш-Шаммари.
Читайте также: Боевик "ИГ" в инвалидной коляске казнил офицера

По его словам, подготовительные работы начались еще в понедельник. Строительство будет вестись от района Эс-Субейхат на западной окраине. На первом этапе будет воздвигнуто 100 км забора силами пяти инженерных бригад. Въезды в город будут оборудованы спецприборами.

Как сообщили ранее в Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), число жертв непрекращающегося насилия в январе достигло почти 850 человек, еще 1450 получили ранения. По количеству погибших среди всех иракских городов на первом месте стоит именно Багдад, в столичном регионе в минувшем месяце были убиты 299 иракцев.

В конце января министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что Багдад выступает против иностранного военного присутствия в стране и намерен самостоятельно бороться против терроризма.

"Ирак является суверенным государством, он никому не позволит нарушать его суверенитет", – сказал министр, находясь в Бахрейне на арабо-индийском форуме.
Читайте также:
Французская авиация сбросила 20 бомб на объекты ИГ в Сирии
В России хотят закрыть "детище" Дурова: создатель сервиса остроумно ответил
Карикатурист Charlie Hebdo смело ответил террористам на события в Париже
"Исламское государство" готовит новые теракты в Европе – премьер Франции
Теракты в Париже: эхо для Украины
Французские истребители разбомбили позиции ИГИЛ в Ракке
США и Франция усилят бомбежки позиций ИГ
CША усилят бомбардировки по позициям ИГИЛ после терактов в Париже
Репортера ИГ разнесло снарядом в прямом эфире
Боевики ИГИЛ запланировали теракты в трех странах – разведка Ирака
Франция может усилить борьбу с ИГИЛ и отправить сухопутные войска – эксперты

Покупка запчастей для скутеров Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин

Лента новостей