03.02.2016 17:45

Турция ввела визовый режим для отдельной категории граждан России

Турция ввела визовый режим для отдельной категории граждан России

Турция ввела визовый режим для российских журналистов. Фото: newafghanpress.com

Для российских журналистов, планирующих командировку в Турцию, вводится визовый режим с 15 февраля текущего года, сообщают в пресс-офисе посольства Турции в РФ.
"На основании принципа взаимности, работникам всех российских СМИ, планирующим с 15 февраля 2016 года журналистскую командировку в Турцию, в том числе продолжительность которой не превышает шести месяцев, необходимо оформить "визу для журналистов", – заявили в пресс-офисе посольства.
Отвечая на вопрос о том, изменились ли визовые правила для российских журналистов, работающих в Турции на постоянной основе, в пресс-офисе турецкой дипмиссии пояснили, что "для них остались те же правила".
В пресс-офисе посольства добавили, что Турция "привела свои визовые правила в соответствие с теми, которые ранее действовали в России".
Собеседник агентства пояснил, что это нововведение не связано с приостановкой Россией соглашения о безвизовом режиме с Турцией, а является лишь ответом на визовые правила, действующие в отношении именно журналистов.
Напомним, Россия с 1 января 2016 года приостановила безвизовый режим с Турцией после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. В Анкаре тогда заявляли, что пока не намерены вводить визовый режим в отношении россиян в качестве ответной меры на действия Москвы.
Соглашение между правительствами РФ и Турции об условиях взаимных поездок граждан было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре и вступило в силу 16 апреля 2011 года. Согласно документу, для въезда, выезда или транзита и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней с даты въезда гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. До 16 апреля 2011 года между двумя странами действовал упрощенный визовой режим. Россияне могли получить туристическую визу сроком на 60 дней в любой точке пересечения границы Турции.
В декабре 2015 года турецкое посольство в РФ сообщало об ужесточении контроля за работой в Турции журналистов из России и заявляло, что получать разрешение и аккредитацию необходимо в обязательном порядке.
"В отношении журналистов, которые работают на территории Турции без разрешения, возможно применение различных мер наказания. По этой причине перед отъездом в Турцию необходимо получить соответствующее разрешение и аккредитацию, обратившись в отдел прессы посольства Турции в Москве", – говорилось в сообщении посольства Турции в РФ.
Для получения аккредитации журналистам среди документов необходимо будет предоставить письмо от редакции, в котором будут указаны цель визита, а также имена и должности людей, у которых планируется взять интервью в рамках поездки.
В сообщении отмечалось, что данные правила распространяются на "краткосрочные и долгосрочные поездки в республику Турцию с целью журналистской деятельности".
Как пояснили в посольстве Турции в Москве, получение аккредитации – "это обычная процедура, практикуемая во многих странах, и полезная". По словам собеседника агентства, правила, согласно которым журналистам необходимо получать аккредитацию, существовали и раньше. "Это не сегодня было решено. Правила существовали и раньше, но, к сожалению, многие журналисты ездили, не обращая внимания на правила", – сказал он.

Компания по производству полипропиленовых материалов Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Особенности и характеристики бензопил Где заказать стильную одежду для детей Тысячи кинофильмов на разные вкусы

Лента новостей