31.01.2016 12:15

ВВС Турции переведены в состояние "полной готовности" после вторжения российского Су-34

ВВС Турции переведены в состояние

ВВС Турции переведены в состояние «полной готовности». Фото: AFP

В турецких Военно-воздушных силах объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает государственное турецкое агентство Anadolu Agency.
Как рассказали агентству собеседники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предполагает "полную готовность ко всему" и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.
В свою очередь газета Milliyet отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации "была полуофициально донесена до всего мира".
В военных силах Турции, отмечает газета, используется три основных уровня тревоги: "белый" (низкая вероятность нападения), "желтый" (есть вероятность нападения) и "красный" (высокая вероятность столкновения или войны"). Но для военно-воздушных сил вводится еще и "оранжевый" уровень, который формально означает, что "столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению".
При этом "красный уровень" для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.
Ранее в субботу МИД Турции опубликовал заявление на своем сайте о том, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство после множества предупреждений на русском и английском языках. Президент Турции заявил о своем желании лично обсудить с президентом России происшествие с самолетом.
Вскоре министерство обороны России заявило, что российский самолет не вторгался в турецкое воздушное пространство.

Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Преимущества игровых аппаратов на деньги в зале Вулкан 24 Проектирование по современным правилам Преимущества светодиодных ламп LED Дипломные и курсовые работы на заказ

Лента новостей