25.01.2016 12:00

Глава МИД Польши Ващиковский предлагает создать группу польско-российского диалога

Глава МИД Польши Ващиковский предлагает создать группу польско-российского диалога

Витольд Ващиковский. Фото: Agencja Gazeta

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский инициирует создание группы польско-российского диалога. Об этом он сказал в эфире радио TOK FM, сообщает портал Onet.pl.
По его словам, известный польский режиссер Кшиштоф Занусси мог бы возглавить работу группы диалога с Россией.
"Русские дали сигнал, что хотели бы разговаривать дальше, хотели бы, например, вернуться к отдельным формам диалога, которые были когда-то", – сказал Ващиковский.
Он напомнил, что "существует форум гражданского диалога, которым руководит наш выдающийся мастер Кшиштоф Занусси".
"Он недавно мне звонил и спрашивал, стоит ли к этому возвращаться. А поскольку есть сигнал с российской стороны, что стоит, то я обращусь к господину Занусси и спрошу, можно создать какую-то группу диалога", – рассказал Ващиковский.
В то же время министр категорически отверг слухи, что в ходе встречи председателя партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского и премьера Венгрии Виктора Орбана речь шла о договоренности с Россией.
"Хватит говорить глупости и достаточно создавать такие" фантасмагории ". Россия является государством-геополитическим соперником ЕС и НАТО", – заявил Ващиковский.
Таким образом, по его словам, нет никакой возможности заключения каких двусторонних компромиссов между Польшей и Россией.
"С руководством российского государства очень сложно заключать какие-то компромиссы. Это руководство имеет бескомпромиссное отношение к Польше, в отдельных вопросах – даже враждебное", – отметил министр.

Самые красивые платья по выгодным ценам Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Что нужно знать о Вулкан 24? На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов

Лента новостей