21.01.2016 8:45

Пентагон США получил разрешение бомбить ИГ в Афганистане – СМИ

Пентагон США получил разрешение бомбить ИГ в Афганистане – СМИ

ВВС США по данным СМИ смогут бомбить ИГ в Афганистане. Фото: AFP

Администрация президента США Барака Обамы дала Пентагону разрешение наносить авиаудары по боевикам международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Афганистане. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников американского военного ведомства.
"Новые полномочия позволяют США более активно вести борьбу с группировкой на территории Афганистана", — сообщил источник издания.
По его словам, вопрос о расширении области бомбардировок позиций боевиков поднимался на прошлой неделе.
Отмечается, что ранее ВВС США могли наносить авиаудары по экстремистам в этом регионе только в трех случаях: для защиты иностранных сил, помощи афганским военным, а также в рамках борьбы с террористической организацией "Аль-Каида".
Другой чиновник в Пентагоне рассказал, что США и раньше наносили удары по позициям террористов в Афганистане, однако тогда эти шаги были продиктованы враждебной настроенностью боевиков, а не их принадлежностью к ИГ.
По данным газеты, в настоящее время на территории Афганистана группировки "Талибан" и ИГ противостоят друг другу, а также борются с правительственными войсками.
13 января Обама призвал Конгресс одобрить использование вооруженных сил страны для борьбы с ИГ. Глава государства отметил, что "разгром терроризма — важнейшее условие сохранения системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны".

Какие бывают разновидности автомобилей Сайт-зеркало букмекера ГГ Бет Амблиопия у взрослых Как открыть своё ООО в Киеве ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха

Лента новостей