17.01.2016 7:00

В Турции арестовали 27 ученых за критику Эрдогана

В Турции арестовали 27 ученых за критику Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдога. Фото: AFP

Турецкие власти арестовали 27 ученых, подписавших петицию за прекращение насилия в отношении курдского населения. Были проведены обыски в их домах. В отношении 21 лица начато расследование о государственной измене, сообщает информационный портал журнала Spiegel.

Воззвание о прекращении боевых действий в районах компактного проживания курдов подписали 1128 ученых из 89 университетов. Военные подвергают обстрелам городские кварталы, что становится причиной большого количества жертв среди мирного населения, говорится в заявлении.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил участников пацифистского демарша в поддержке террористов. Оппозиционные партии назвали действие властей не соответствующими закону. Более двух тысяч адвокатов со всей страны предложили арестованным ученым бесплатную юридическую помощь.

В июле 2015 года правительство Турции в одностороннем порядке прервало перемирие с курдами и начало военную операцию на юго-востоке страны. В городах в этом районе объявлен комендантский час.
Читайте также:
Конфликт Ирана и Саудовской Аравии несет угрозу для многих стран – Путин
Путин нашел виновных в убийстве мирных граждан в Сирии
Россия может предоставить убежище Асаду, но "обсуждать это преждевременно" – Путин
Путин пригрозил НАТО: РФ в случае угрозы будет отстаивать свои интересы любыми способами
В Сирии люди едят домашних животных и листья с деревьев
Посол США: Америка не забыла о Крыме
Авиация РФ нанесла разрушительный удар по школе в Сирии: погибли 12 детей
Российские солдаты убили 8 детей в Сирии – СМИ
Россия вооружает "Хизбаллу" – СМИ
Неизвестная история Исламского государства (инфографика)
Количество погибших от авиаударов РФ в Сирии возросло

Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Где купить мухобойку для авто? Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры?

Лента новостей