13.01.2016 11:00

Кризис с мигрантами поставил ЕС перед жестким выбором – глава МИД Италии

Кризис с мигрантами поставил ЕС перед жестким выбором – глава МИД Италии

Паоло Джентилони. Фото: AFP

Европа должна выбрать между Шенгенской схемой открытых границ и Дублинским соглашением о процедуре предоставления убежища, ведь миграционный кризис показал несовместимость этих двух документов. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, сообщает AFP.
"У Европейского Союза есть две возможности: либо он терпит последствия мигрантского потока, либо пытается этот поток контролировать", – сказал Джентилони.
"ЕС может контролировать поток, если он действует в едином ключе и если он признает, что правила, которые придумали четверть века назад, уже не подходят для миграционных потоков, которые мы наблюдаем сегодня", – добавил министр.
Италия хочет пересмотреть Дублинскую конвенцию, которая требует, чтобы данные искателей убежища, прибывающих в ЕС, обрабатывались в стране прибытия.
В Риме расценивают это правило как несправедливое, учитывая, что большинство мигрантов прибывают в Италию или Грецию, пересекая Средиземное море из Северной Африки или Турции.
Более 320 тысяч искателей убежища и других мигрантов высадились в Италии с начала 2014 года. Но отсутствие систематического контроля после их прибытия означает, что более чем три четверти из них имеют возможность продолжить свое путешествие в желаемые пункты назначения в Северную Европу, не будучи зарегистрированными в Италии.
Италия сейчас находится под сильным давлением со стороны своих партнеров по ЕС, которые требуют начать обработку всех вновь прибывших людей в лодках.
"В прошлом году 850 тысяч мигрантов прибыли в Грецию. Согласно Дублинскому соглашению Греция должна принять их. Все знают, что это невозможно, что этого не произошло и все же, несмотря на это, продолжают настаивать, что Дублинские правила должны соблюдаться", – сказал Джентилони.
Министр также призвал правительства стран ЕС ускорить согласования общего списка стран, которые считаются достаточно безопасными и куда мигрантов можно было бы возвращать.
"Различия между Афганистаном, который считается безопасным европейскими государствами, и Эритреей, которая таковой не считается, весьма слабые и требуют решения на европейском уровне", – сказал министр.

Как переехать жить в Украину? Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Кому можно подарить кошелек? Большой ассортимент мужских зимних курток Выгода покупки фасовочных пакетов оптом

Лента новостей