12.01.2016 12:15

Самый богатый житель Китая стал голливудским киномагнатом

Самый богатый житель Китая стал голливудским киномагнатом

Ван Цзяньлинь. Фото: forbes.com

Китайский конгломерат Dalian Wanda Group купил американскую киностудию Legendary Entertainment за $3,5 млрд, превратив в голливудского медиамагната богатейшего человека Китая.
Как сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на Рейтер, Wanda Group подтвердила сделку в ходе пресс-конференции в Пекине во вторник, где ее глава Ван Цзяньлинь заявил о намерении объединить акции киностудии с существующими активами в Китае и провести первичное размещение акций объединенной компании.
Ван не сообщил подробностей плана IPO, отметив, что приобрел Legendary Entertainment из-за интеллектуальной собственности и кинолент студии.
Сделка по покупке американской компании, которую в самой Wanda, чья выручка в 2015 году составила $44 миллиарда, назвали "крупнейшим зарубежным приобретением в сфере культуры", произошла на фоне стремления Вана к диверсификации активов на фоне стагнирующего основного бизнеса его империи – недвижимости.
Wanda уже является крупнейшим в мире оператором кинотеатров после покупки второй по величине сети кинотеатров в Северной Америке AMC Entertainment Holdings Inc за $2,6 миллиарда в 2012 году.
Китайский гигант также владеет сетью кинотеатров в Австралии Hoyt's Group и крупнейшей сетью в Китае Wanda Cinema Line Corp.
Ван Цзяньлинь, заработавший $30 млрд, является лидером в рейтинге богатейших жителей Китая по версии Forbes. Ранее он прибрел одного из лидеров в области спортивного маркетинга Infront Sports & Media и крупный пакет акций футбольного клуба Атлетико.
Legendary Pictures (Legendary Entertainment) – американская компания, занимающаяся выпуском кинофильмов. Расположена в Бербанке и была основана Томасом Туллом в 2000 году. В 2005 году компания заключила соглашение на 7 лет, на 40 картин, которые будут профинансированы и спродюсированы совместно с Warner Bros. Pictures. Первым фильмом, на которое распространилось условие контракта стала киноадаптация комиксов о Бэтмене – Бэтмен: Начало, а год спустя – Возвращение Супермена. Инвесторами компании являются ABRY Partners, AIG Direct Investments, Bank of America Capital Investors, Columbia Capital, Falcon Investment Advisors и M/C Venture Partners.
В 2008 году президент и генеральный директор компании Томас Тулл стал миноритарным партнером в Pittsburgh Steelers. Тулл приобрёл 16 % акций.
Компания анонсировала, что может заняться разработкой компьютерных игр. Прокатом новых фильмов Legendary Pictures с 2013 года занимается студия Universal.

Игровые автоматы на любой кошелек для всех Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Разновидности лимузинов на рынке Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Почему казино Максбет является лидером игровой индустрии и подходит всем

Лента новостей