07.01.2016 3:15

В Вашингтоне подтвердили данные о сроках ухода Асада с поста президента Сирии

В Вашингтоне подтвердили данные о сроках ухода Асада с поста президента Сирии

Джон Кирби. Фото: en.wikipedia.org

В Государственном департаменте США подтвердили наличие документа по урегулированию сирийского кризиса, предусматривающего отставку президента страны Башара Асада весной 2017 года. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Джон Кирби на брифинге в среду, 6 января, передает ТАСС.
"Я не оспариваю достоверности документа", — заявил Кирби. При этом он уточнил, что речь идет о проекте, который был подготовлен на рабочем уровне. "Это предварительный документ, потенциальный путь по продвижению вперед", — приводит его слова РИА Новости.
Представитель Госдепа также подтвердил, что согласно плану, выборы президента Сирии должны состояться в 2017 году. "Но это не означает, что это произойдет", — добавил он.
6 января Associated Press опубликовало документ, подготовленный для представителей США, занимающихся разрешением сирийского кризиса. Согласно плану, американская администрация рассчитывает, что Башар Асад уйдет в отставку после марта 2017 года. При этом не указывается, каким конкретно образом сирийский лидер оставит свой пост.
Согласно аналитической записке, процесс политического перехода в Сирии начнется в феврале этого года и продлится 18 месяцев. В мае предполагается распустить сирийский парламент. Далее должно последовать формирование временного законодательного органа, а также проведение международной конференции доноров, направленной на финансирование восстановления страны. Следующие шесть месяцев, до ноября 2016-го, будет готовиться проект новой конституции. Сирийский народ при этом сможет выразить свое мнение по этому документу на референдуме в январе 2017 года. Только после этого, в марте, Асаду вместе со своим ближайшим окружением предстоит отойти от дел.
Новое правительство Сирии, по американским задумкам, получит все полномочия после проведения в августе парламентских и президентских выборов.

Что важно знать всем беттерам Где можно купить качественные электротовары оптом? ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор?

Лента новостей