05.01.2016 15:00

Польша резко ответила на критику европейских политиков относительно ситуации в стране

Польша резко ответила на критику европейских политиков относительно ситуации в стране

Витольд Ващиковский. Фото: Agencja Gazeta

Польское министерство иностранных дел вызывает посла ЕС в Польше. Об этом заявил глава МИД Витольд Ващиковский, сообщает Радио Польша.
По словам министра, Польша ждет объяснений по поводу высказываний европейских политиков о ситуации в стране.
Разговор МИД Польши с представителем ЕС также коснется запланированной на 13 января коллегии еврокомиссаров, на которой на повестку дня будет вынесен вопрос последних изменений в польском законодательстве.
Речь идет о поправках к закону о теле- и радиовещании и о кризисе вокруг Конституционного суда.
На данный момент неизвестно, когда и в каком формате пройдет встреча польского МИД и представителя ЕС в Польше.
Как сообщалось, Еврокомиссия намерена взять под контроль ситуацию в Польше вокруг принятого закона о СМИ и рассмотрит этот вопрос на своем ближайшем заседании 13 января.
Напомним, 1 января была принята новая редакция закона, регулирующего деятельность государственных СМИ.
Так, принятые поправки к закону, которые были предложены депутатами правящей партии "Право и справедливость", предусматривают среди прочего досрочное окончание полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского телевидения и Польского радио.
Законом предусматривается, что члены правления и наблюдательных советов государственных СМИ будет утверждать министр госказны.
Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности. Кроме того, изменениями к закону предусматривается сокращение членов правления и наблюдательных советов государственных медиа.
С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов.
2 января стало известно об отставке руководителей нескольких польских телеканалов в знак протеста усилении контроля над государственными СМИ.

Отели в Анталии по системе «Все включено» Видеонаблюдение для квартиры Оперативная доставка суши на дом Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей

Лента новостей