05.01.2016 6:30

Саудовская Аравия оправдала казнь проповедника и еще 46 человек

Саудовская Аравия оправдала казнь проповедника и еще 46 человек

Протесты шиитов в Багдаде в связи с казнью аль-Нимра, фото AFP

Вердикт о казни в Саудовской Аравии 47 осужденных, включая шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, был вынесен "честно и справедливо без какой-либо расовой или религиозной предвзятости". Об этом, как сообщает Reuters, говорится в заявлении представительства Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций.
Саудовские дипломаты выразили "глубокое сожаление" в связи с позицией генсека ООН Пан Ги Муна относительно справедливости массовой казни. Представитель саудовской миссии Абдаллах аль-Муаллими также заявил, что дипломатические отношения с Тегераном будут восстановлены после того, как Иран перестанет "вмешиваться во внутренние дела других стран", включая Саудовскую Аравию.
3 января официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Пан Ги Мун удручен казнью 47 осужденных в Саудовской Аравии, и вновь подтверждает неприятие подобной высшей меры наказания. Он отметил, что справедливость вынесенных властями страны вердиктов вызывает вопросы.
2 января власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, включая шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства. Действия Эр-Рияда вызвали протесты в Иране. В ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. После этого саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана.
4 января стало известно, что Объединенные Арабские Эмиратыотозвали своего посла и объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. Кроме того, в этот же день о разрыве дипотношений с Исламской республикой объявили Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан.
Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда. Париж выступил за скорейшее снижение напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. С похожим заявлением выступил и официальный Берлин — там призвали оба государства использовать любую возможность для улучшения отношений.
В американском Белом доме заявили, что предупреждали Саудовскую Аравию о последствиях казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, и призвали Эр-Рияд и Тегеран к деэскалации ситуации.

Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Футбольная форма известных клубов и аксессуары Покупка запчастей для скутеров Изготовление ключей для машины по доступным ценам Что нужно знать при желании открыть ООО?

Лента новостей