04.01.2016 10:30

Польша могла бы поддержать восстановление контактов НАТО-РФ, но при одном условии – глава МИД

Польша могла бы поддержать восстановление контактов НАТО-РФ, но при одном условии – глава МИД

Витольд Ващиковский. Фото: Agencja Gazeta

Польша могла бы поддержать восстановление контактов между НАТО и Россией при условии укрепления восточного фланга Альянса. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью Reuters.
После аннексии Россией Крыма НАТО приостановил практическое сотрудничество с Москвой. Однако после вмешательства РФ в Сирии некоторые страны-члены, в частности Германия, призвали к переговорам с Москвой. Польша, которая всегда была ярым критиком действий Москвы в Украине, готова принять такое развитие событий, цитирует агентство министра. Однако она пойдет на это лишь при условии укрепления восточного фланга НАТО.
"Мы до сих пор чувствуем себя государством-членом второго сорта, потому что в центральной Европе, за исключением символического присутствия, нет существенных союзных сил или военных объектов, что позволяет россиянам играть на этом", – сказал Ващиковский.
Кроме этого, по его словам, укреплению восточного фланга НАТО могла бы помочь Великобритания.
В обмен на это Польша готова пойти на уступки в вопросе польских мигрантов в Соединенном королевстве.
"Для нас было бы очень сложно принять любую дискриминацию. До тех пор пока Британия не поддержала бы на саммите в Варшаве наши оборонные амбиции", – сказал глава МИД Польши.
Как известно, одним из требований Британии в ЕС, за выполнение которых она готова остаться в сообществе, является ограничение свободы передвижения в Евросоюзе и уменьшение помощи мигрантам. Поляки в Великобритании составляют одну из крупнейших групп мигрантов, которые происходят из стран ЕС.
Эти слова министра подняли волну возмущения в польских СМИ, в связи с чем он заявив, что его слова неправильно интерпретировали.
Ранее Витольд Ващиковский заявил, что спровоцированный Российской Федерацией вооруженный конфликт на востоке Украины является одной из угроз для Польши в 2016 году.

Современная Баба Яга – это кумир миллионов Moving without hassle: movers in West Los Angeles can help Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Система «Умный дом»

Лента новостей